01 ноября 2004, 14:04

Чечня: в селении Пригородное участились случаи похищений людей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За последнюю неделю в селении Пригородное, расположенном в нескольких километрах к югу от столицы Чечни Грозного, сотрудниками различных силовых ведомств похищены несколько человек, в том числе и известный спортсмен.

Как рассказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" в Чечне один из жителей населенного пункта, на минувшей неделе было похищено шесть его односельчан. "Этот кошмар происходит практически каждую ночь, - говорит собеседник. - Только один случай был, когда днем человека забрали. В село приезжают несколько "УАЗиков" без номеров, военные в масках врываются в чей-нибудь дом и без всяких объяснений увозят людей. Это делают как русские военные, так и местные силовики. Только двоих из задержанных в нашем селе молодых людей отпустили после жестоких пыток и истязаний, а где находятся остальные четверо, неизвестно. Два дня назад похищен еще один наш односельчанин, известный борец, призер многих российских соревнований Муртазалиев. Его брат вечером того же дня договорился со старейшинами, другими людьми, чтобы всем вместе выйти и провести акцию протеста. Все согласились, но наутро никто не пришел. Старики отказались, но не сказали почему. Скорее всего, их просто запугали. Теперь люди в селе боятся даже друг другу что-либо лишнее сказать, до того все напуганы. Раньше ничего подобного у нас не было, если не считать 2000 и 2001 годы".

В МВД Чечни отказались от каких-либо комментариев по поводу происходящего в селении Пригородное. По словам офицера чеченской милиции, сотрудники МВД в последнее время не проводили в Пригородном каких-либо спецопераций.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей