30 октября 2004, 19:27

Выборы в Абхазии: власти республики обязали ЦИК назначить новую дату голосования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ЦИК Абхазии обязан определить дату новых выборов главы республики и назначить их проведение на основе конституционного закона в двухмесячный срок, заявил помощник президента Астамур Тания, комментируя вчерашний указ Владислава Ардзинбы о новых выборах. По словам Тании, издание этого указа связано с тем, что данные, опубликованные Центральной избирательной комиссией в протоколах N10 и N11 от 6 и 11 октября, противоречивы.

"В связи с тем, что налицо в стране паралич судебной власти, парламент не в состоянии заполнить этот правовой вакуум, президент как гарант конституции остался должностным лицом, который в состоянии заполнить возникший правовой вакуум", - сказал на брифинге для журналистов А. Тания. По его мнению, в протоколах Центральной избирательной комиссии содержатся противоречащие друг другу цифры, на основе которых невозможно выявить волю избирателей. "В свою очередь Верховный суд РА в сроки, установленные законом о выборах президента РА, не смог вынести решение по жалобам, поданным на решения ЦИК. Так же в настоящее время невозможно определить, какое решение принял Верховный суд даже в нарушение сроков, определенных конституционным законом о выборах президента", - подчеркнул помощник президента. 

А. Тания охарактеризовал ситуацию в республике как сложную. "Правовые рамки разрешения кризисной ситуации определены законами РА и последним указом президента. Все другие шаги, противоречащие законодательству и указу президента РА, безусловно, являются вне рамок правового поля", - заявил Тания.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей