19 октября 2004, 20:40

В Москве прошел второй съезд Всероссийского азербайджанского конгресса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Колонном зале Дома союзов состоялся Второй съезд Всероссийского азербайджанского Конгресса. В мероприятии приняли участие 350 делегатов из 67 субъектов России, были приглашены представители органов государственной власти и общественных организаций России и Азербайджана. Азербайджанская диаспора в России по численности вторая после украинской. На постоянной основе или временно, по разным оценкам, проживают от 1,5 до 2 млн. азербайджанцев. Самая внушительная диаспора в Москве и Московской области - от 800 тысяч до 1 млн. человек.

Как и ожидалось, на съезде выступили президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев. По словам президента РФ, в экономическом сотрудничестве между странами наблюдается очевидный прогресс: "Взаимооборот между странами вырос на 40% и составляет более полумиллиарда долларов в год".

Ильхам Алиев отметил, что "в Азербайджане никогда не было дискриминации русских. В Азербайджане никогда не закрывались русские школы и до сих пор в вузах и школах ведутся предметы на русском языке. А за последнее время количество выпускаемых газет на русском языке увеличилось в несколько раз".

В обращении к президенту конгресса доктор медицинских наук, один из ведущих специалистов в области онкологии Мамед Алиев сказал: "В СМИ, говоря о терроре, создают неверный образ "лица кавказской национальности". У терроризма нет лица, он - международный, и противостоять ему надо, объединившись силами".

Мэр Москвы Юрий Лужков отметил вклад азербайджанцев в развитие города и объявил о том, что столица "выделит два огромных участка, на которых азербайджанцы построят крупные оптовые торговые центры". Это позволит существенно повысить товарооборот с Азербайджаном. Также мэр сказал о предстоящей совместной работе московских и бакинских кондитерских фабрик.

Всероссийский азербайджанский конгресс создан в марте 2001 года 50 общественными азербайджанскими организациями. Его основная цель - защита и реализация гражданских прав азербайджанской диаспоры в России, сохранение и развитие ее национальных, культурных и гуманитарных традиций. Одна из главных задач, которую ставит перед собой конгресс, - показать, что азербайджанская диаспора - это огромный потенциал, который можно использовать для блага России.

В настоящее время конгресс имеет региональные отделения в 54 субъектах федерации и объединяет около 80 общественных организаций, зарегистрированных в России. Первый съезд Всероссийского азербайджанского конгресса прошел в Москве 4 октября 2001 года. В руководство конгресса вошли видные общественные деятели, ученые, представители интеллигенции и деловых кругов: руководитель компании "Лукойл" Вагит Алекперов, всемирно известный ученый-геолог, первооткрыватель тюменской нефти Фарман Салманов, художник Таир Салахов, певец Муслим Магомаев, писатель Рустам Ибрагимбеков и др.

Автор: Эмилия Казумова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей