16 октября 2004, 17:18

В Беслане опасаются провокаций, которые могут взорвать обстановку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Северной Осетии заканчиваются сороковины по жертвам теракта в бесланской школе. В выходные вся республиканская милиция переходит на усиленный режим несения службы. Военные на ингушской границе в таком режиме находятся с сентября. В Беслане опасаются провокаций, которые могут взорвать обстановку. При этом сами пострадавшие от теракта, всю неделю оплакивавшие своих родных и близких, говорят, что не хотят открывать ворота. В Осетии так говорят, когда в дом привозят покойника. Репортаж из Беслана Ольги Ъ-Алленовой.

Главу администрации Пригородного района Владимира Ходова я хотела найти давно, но оказалось, что в эти дни он появлялся на работе только поздно вечером. Владимир Ходов поминал своего десятилетнего внука Володю, ходил на поминки к соседям, знакомым, друзьям. Весь город надо было обойти.

- Почти все погибли 3 сентября,- говорит Владимир Ходов.- Но поминать всех в один день просто нельзя было, потому что за день нельзя всех обойти. Да и кто обходил бы, если у самого в доме поминки. Поэтому решили разбить поминки на всю неделю. В Осетии это важно - чтобы все могли прийти в семью на сороковины. Вот сегодня я обошел 12 домов.

Глава администрации достает сигареты.

- Почему так много журналистов приехало в Беслан? - неожиданно спрашивает он.- Я тут видел, как целая бригада со штативами высадилась. Я им говорю: вы куда? А они: мы на сорок дней. Странно. Сорок дней - это такой семейный обряд. Это же не праздник. И у нас не принято митинговать или какие-то мероприятия в эти дни проводить. Разве у русских не так? Вот и говорю - у всех так.

- Мне сегодня звонят с радиостанций, из газет, из Москвы,- продолжает Владимир Ходов, и я чувствую, что ему хочется выговориться.- Все спрашивают, пойдут осетины на ингушей или нет. Откуда это идет, скажите мне хоть вы. Вы видели наших людей? Вы думаете, им сейчас есть дело хоть до кого-то или чего-то? У меня такое чувство, что кому-то очень надо, чтобы тут снова была война. Чтобы кто-то выстрелил. Зачем тогда у вас в Москве на радио говорят через каждые три часа, что ситуация накалена? Что стянуты войска. Да они там (на границе Осетии и Ингушетии и в полях под Бесланом.-Ъ) уже сколько времени стоят. Вы сами тоже считаете, что накалена?

Я говорю, что не считаю. Я уже об этом даже написала статью (см. Ъ за 13 октября). Но я тоже слушаю радио и читаю газеты. И мне бы тоже хотелось знать, кому это нужно.

В дверях кабинета появляется мужчина, его зовут Руслан Дауров. "Проходи",- кивает ему Владимир Ходов. Руслан садится напротив. При свете видно, что у него воспалены глаза.

- Вот скажи, пойдут осетины на ингушей или нет,- говорит Владимир Ходов и обращается ко мне.- У этого парня там трое погибло (мать, брат и племянник.-Ъ).

- Пойдут или нет? - переспрашивает Руслан.- А смысл? Чтобы еще несколько семей ворота открыли?

В Осетии говорят, что ворота открывают, когда в дом привозят покойника.

- Вы же не можете сказать, что у меня внук был лишний,- говорит Владимир Ходов.- Мой внук прострелен пулями. Был живой, веселый мальчик, бегал по улице, играл в игрушки. Его больше нет. Но я вам говорю - мы все понимаем. Мы законопослушные люди. Осетины всегда такими были. Мы ждем выводов. Если сейчас что-то произойдет между Осетией и Ингушетией, то цель этих нелюдей (террористов, захвативших школу.-Ъ) будет достигнута. Ведь их главная цель была - внести раскол на Кавказ, посеять тут войну. Каждый из нас внутри, может, и хочет разобраться, отомстить за родных. Но мы понимаем, к чему это приведет. Мы будем ждать, что нам скажут официальные власти. Мы будем ждать результатов расследования, результатов комиссии. Мы будем ждать, когда глава государства скажет нам, почему это произошло и кто виноват. Надо дождаться.

- А если власти ничего не скажут?

- Тогда это возмутит людей,- говорит Руслан.

- Тогда мы потеряем веру в нашу власть,- говорит Владимир Ходов.- Жителей Беслана интересует, как и почему это стало возможным. Кто должен понести за это ответственность. Мы пока верим, что власть накажет виновных. И мы не жаждем крови. И выводов этих мы ждем не потому, что хотим только, чтобы кого-то наказали. Мы просто хотим знать, что виновные наказаны и что приняты меры, чтобы такого больше не повторилось. Чтобы дети не боялись идти в школу. Я об этом говорил и председателю парламентской комиссии, и следствию - нам нужна правда.

- А вы сами как думаете, почему это случилось? - спрашиваю я у главы администрации.

- Я сам задаю себе этот вопрос по десять раз за день,- устало говорит Владимир Ходов.- Я знаю, что всегда, во всех трагедиях виновато разгильдяйство. Но мне этой причины мало. Есть вещи, которые следствие должно определить. А еще я хочу знать, почему за три дня - с 1 по 3 сентября - руководство страны не обратило на нас внимания? Почему за эти три дня сюда не приехало ни одно ответственное лицо из Москвы? Я вот тут сидел все время, а за соседним столом, вот там, сидел Дзасохов, я видел тут наших министров, но я не видел ни главы государства, ни директора ФСБ, я никого из Москвы тут не видел. И я хочу знать, почему к школе не пришли муллы, имамы, старейшины - чеченские, ингушские - не важно. Почему не пришли сюда их жены, которые видели все по телевизору и знали, что там их мужья. Та женщина, которую показывали по телевизору, у которой четверо сыновей спали в доме и которая обратилась к своему мужу-террористу через кассету,- почему она не собрала своих соседей, родных и не пришла сюда, в школу? Мы бы их пропустили. Они могли остановить эту бойню. И почему они ее не остановили? Я слышал, как Дзасохов звонил Закаеву, звонил какому-то представителю Масхадова в Баку. Он просил: "Отзовите своих людей, спасите детей. Мы окружим ваших людей живым щитом, мы дадим им уйти, я клянусь всем святым, что у меня есть, позвоните им". Но эти представители говорили, что перезвонят нам, и не перезванивали. А потом им нельзя было дозвониться. Я уверен, что мы их выпустили бы, если бы они откликнулись.

- Никто бы их не тронул,- кивает Руслан.

- Мы тогда на все были готовы,- продолжает глава администрации.- Здесь ждали любую зацепку. Я вам честно говорю: мы дали бы им любые гарантии. Мы могли все, потому что оцепление было наше, в нем парни наши стояли. У меня там невестка была и трое внуков. Володя погиб, ему десять лет было. Среднему внуку восемь лет, ему только недавно сказали, что брат погиб. Первые три дня после освобождения он боялся во двор выйти. Я его спрашиваю: "Что там было?" А он: "Там дядька сказал, что убьет нас". Я отвез его во Владикавказ к родным, и там он вышел на улицу. А сюда вернулся, снова спрятался дома. Я в этом году не отправлю его в школу. Пусть в себя придет.

- Аленку (племянница Руслана Даурова.-Ъ) нам Бог сберег,- говорит Руслан, помолчав.- Все погибли. Она на костылях уже. Только осколок внутри глубоко, в животе. Врачи боятся трогать. Сказали, пусть с ним пока живет.

Потом мы молча сидим за столом. Владимир Ходов курит. Руслан Дауров смотрит в стол. Каждый из них вспоминает то, что уже никогда не забыть. Они сильные. Поэтому они молчат, а не плачут.

- Знаете, это мой любимый внук был,- вдруг говорит Владимир Ходов.- Его в мою честь Володей назвали. У меня все это время такой комок вот тут стоит,- мужчина показывает на грудь.- Но я уже потихоньку отхожу. Работа помогает. Жатва у нас. Отопительный сезон. Школу новую надо строить. И еще одну надо строить, первая-то перегружена была.

Прощаясь, Владимир Ходов пожимает мне руку, долго держит ее, не отпускает. И Руслан Дауров протягивает руку. "Держитесь",- говорю я им. Мне тяжело, потому что я не знаю, что я могу еще сказать. Но мне кажется, этим людям сейчас важны любые слова. Им важно, что они не одни.

Опубликовано 16 октября 2004 года

источник: ИД "Коммерсантъ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей