30 августа 2004, 19:18

В результате вооруженных конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, более 2 000 человек все еще считаются пропавшими без вести

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

30 августа  -  Всемирный день памяти пропавших без вести. В связи с этим МККК призывает общество помнить сотни тысяч пропавших без вести в связи с вооруженными конфликтами и внутренними беспорядками и не забывать их семьи. "Многие из пропавших без вести являются жертвами насильственного исчезновения. В этот день очень важно напомнить государствам, всем сторонам конфликта по всему миру, что семьи пропавших без вести имеют право знать, что произошло с их близкими. Неопределенность по поводу судеб пропавших без вести причиняет большие страдания и может стать серьезной преградой на пути к примирению и заживлению ран в обществе, испытавшем конфликт", - отмечается в пресс-релизе, распространенном 30 августа Миссией Международного Комитета Красного креста в Абхазии.

По информации МККК, в результате вооруженных конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, более 2 000 лиц все еще считаются пропавшими без вести. Их семьи страдают от экономических, социальных, правовых и психологических проблем, связанных с исчезновением их родственников. МККК работает с соответствующими властями, чтобы сделать все от себя зависящее в целях предоставления семьям информации о судьбах их родных.

В прошлом году эксперты 342 правительственных и неправительственных организации из 86 стран приняли участие в Международной конференции по вопросам пропавших без вести, организованной МККК в Женеве. На конференции была признана важность изучения проблемы людей, чьи судьбы остаются неопределенными в результате вооруженного конфликта, и повышения осведомленности в этой проблеме на международном уровне. На конференции также были приняты рекомендации по поводу действий, которые необходимо предпринять в этой связи.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей