29 августа 2004, 18:12

Чеченские беженцы в Ингушетии не проявили особой активности в выборах президента Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К 15 часам 29 августа для участия в выборах президента ЧР из Ингушетии в приграничные населенные пункты Чечни выехало около 200 вынужденных переселенцев.

Автотранспорт, предназначенный для доставки беженцев к избирательным участкам, подавался в Сунженский район Ингушетии еще с раннего утра воскресенья, однако особого оживления среди желающих голосовать вынужденных переселенцев не наблюдалось. Первые пять автобусов, в каждом из которых находилось от 15 до 25 человек, покинули Ингушетию примерно к 11 часам дня. Вторая колонна автомашин с избирателями выехала в Чечню ближе к трем часам дня, однако пассажиры были замечены только в одном из 7 автобусов. Остальные - уехали в Чечню порожняком. Всего же за сегодняшний день из Ингушетии в Чечню выехало не более 200 избирателей.

Большинство же чеченских беженцев, как всегда, никак не отреагировало на происходящее в Чечне. Подавляющая часть этих людей уверена, что от их голоса мало что зависит, "потому что выбор уже сделан Кремлем". Другие объясняют свою пассивность отсутствием среди претендентов на пост президента достойного кандидата. "После того, как с предвыборной гонки сняли Малика Сайдуллаева, мне все равно, кого изберут. Я не вижу никакой разницы между оставшимися 7 кандидатами", - считает жительница городка беженцев "Рассвет" в станице Орджоникидзевская Зубайраева Таиса.

Вместе с тем, по данным правительственных структур ЧР, задействованных в работе по перевозке избирателей, в сегодняшнем голосовании участвовало до 60% всех имеющих право избирательного голоса беженцев в Ингушетии.  "В принципе, голосовать или нет - это личное дело каждого. Здесь приходится рассчитывать только на сознательность людей. Вынужденные переселенцы и раньше не проявляли особого интереса к выборам в Чечне, однако на этот раз нам хотя бы удалось собрать от 600 до 800 человек, что составляет более половины зарегистрированных в Ингушетии чеченских избирателей", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из сотрудников Чеченского комитета по делам беженцев.

Напомним, что из 32 тысяч чеченских беженцев, временно проживающих в Ингушетии, Чеченский избирком зарегистрировал всего 1500 избирателей, имеющих право голоса.  На их перевозку к местам голосования в Чечне руководством республики было выделено до 10 единиц автотранспорта.

Автор: Малика Сулейманова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей