01 октября 2004, 17:35

Хаджимба или Багапш

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В воскресенье в Абхазии состоятся президентские выборы. На высший пост в непризнанной республике претендуют пять соискателей. Лидеры президентской гонки - это нынешний премьер Рауль Хаджимба, которого рекомендовал в свои преемники действующий президент Владислав Ардзинба, и экс-премьер Сергей Багапш.

Накануне выборов в непризнанной республике появились тревожные слухи о том, что Тбилиси может устроить очередной экспорт "революции роз". Служба госбезопасности Абхазии сообщает, что в единственный контролируемый Тбилиси регион непризнанной республики - Кодорское ущелье - были переброшены 300 военнослужащих и еще 80 боевиков "неустановленного вооруженного формирования". В сопредельные регионы Западной Грузии якобы вошли дополнительные силы внутренних войск МВД и спецподразделения МГБ Грузии, а в Поти собрано 2 тыс. морских пехотинцев.

Вчера главный кандидат в президенты Рауль Хаджимба заявил, что в Зугдиди идет накопление военной техники и грузинских военных подразделений численностью "несколько сотен человек". Сухуми уверяет, что президент Грузии готовится ввести войска в Абхазию "под предлогом наведения общественного порядка в одном из регионов Грузии".

Заместитель министра внутренних дел Абхазии Леонид Габлиа сообщил "Времени новостей", что его ведомство переведено на казарменный режим. "Несколько групп грузинских диверсантов проникло в Абхазию с целью сорвать выборы", - сказал замминистра. Чуть позже он пояснил Интерфаксу, что речь идет о "трех группах численностью по 15 человек", которые пересекли границу Гальского района Абхазии из сопредельных районов Западной Грузии. По словам г-на Габлиа, эти лица "вооружены легким стрелковым оружием и одеты в камуфляжную форму".

В конце августа в Сочи состоялась краткая встреча президента России Владимира Путина и Рауля Хаджимбы. В Тбилиси это восприняли как прямое указание абхазским избирателям. Власти Грузии давно обращают внимание на то, что Россия в массовом порядке предоставляет гражданам Абхазии свое гражданство. Незадолго до выборов Абхазию посетила рабочая группа Пенсионного фонда Российской Федерации во главе с председателем правления Геннадием Батановым. Российские пенсии позволяют 25 тысячам абхазских пенсионеров выживать в условиях деградировавшей за 11 послевоенных лет экономики Абхазии.

Все кандидаты в президенты выступают за сближение с Россией вплоть до установления ассоциированных отношений и не видят Абхазию в составе Грузии. И все же в Тбилиси полагают, что Сергей Багапш может быть более всех склонен к переговорам. Он уже заявил, что в случае победы готов сформировать коалиционное правительство. Скорее всего речь идет о союзе с популярным в Абхазии Сергеем Шамбой, который семь лет возглавлял местную дипломатию. За лидера оппозиции отдадут голоса и сторонники бывшего главы МВД Абхазии, а ныне московского бизнесмена Александра Анкваба.

Голосование, как сказал "Времени новостей" председатель ЦИК Абхазии Сергей Смыр, пройдет в 35 округах, это 180 участков. Для победы в первом туре необходимо набрать 50% плюс один голос. Выборы обойдутся Абхазии в 2,2 млн руб. По различным данным, численность избирателей колеблется в пределах от 160 до 180 тысяч.

Кто бы ни выиграл, наследство победитель получает незавидное. Выборы пройдут через три дня после 11-летней годовщины окончания вооруженного конфликта с Грузией. По данным Сухуми, за время войны погибло 4 тыс. абхазов, 11 тыс. грузин и 2 тыс. добровольцев, сражавшихся за Абхазию. Ущерб, нанесенный Абхазии, бывшей всесоюзной здравнице, составил 10,7 млрд долларов.

Опубликовано 30 сентября 2004 года

Автор: Михаил Вигнанский источник: Веб-сайт "Время Новостей Online"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей