28 сентября 2004, 18:03

В Азербайджане разворачивается скандал в связи с задержанием журналиста Эйнуллы Фатуллаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутат Милли Меджлиса Гуламгусейн Алибейли в связи с кратковременным арестом журналиста Эйнуллы Фатуллаева в бакинском международном аэропорту намерен послать очередной депутатский запрос в правоохранительные органы страны. Парламентарий подчеркнул, что в этом запросе он требует выяснить все обстоятельства, связанные с арестом Фатуллаева.

Между тем на днях, по словам депутата, правоохранительные органы ответили на другой его запрос, связанный с избиением Э.Фатуллаева: "В письме отмечается, что нападавшие не найдены, и поэтому дело приостановлено". Депутат воспринимает такой ответ Генпрокуратуры, как желание "просто отделаться. По всей вероятности, сотрудники этого ведомства, исходя из политических соображений, не отнеслись с должным вниманием к расследованию случая нападения на журналиста". Поэтому, как отмечает Алибейли, он и принял решение в очередной раз обратиться в МВД и Генпрокуратуру в связи с последним случаем задержания журналиста.

Свое недовольство последними событиями выразил также глава журналистского объединения "Ени несил" Ариф Алиев. По его словам, когда какие-либо действия совершаются на основе какого-то закона, то объяснить их легче. Но когда поступки подкрепляются распоряжениями определенных лиц с политической точки зрения, то найти вразумительные объяснения бывает очень сложно. "Это полное беззаконие!", - подчеркивает глава "Ени несил". Основная проблема в том, что "лица, совершающие такого рода беззакония, руководствуются средневековыми принципами", - подчеркивает А.Алиев. Глава объединения утверждает, что если такого рода действия применяются в отношении известного журналиста, который находится под пристальным вниманием общественности, то "можно представить, что творится в отношении простых граждан, которые лишены журналистского иммунитета".

Напомним, что инцидент с Э.Фатуллаевым произошел 23 сентября 2004 года. Он был задержан в аэропорту имени Гейдара Алиева и освобожден только через три часа после задержания. Краткосрочное задержание было осуществлено полицией аэропорта. На вопрос о причине его задержания журналисту ответили, что он был осуществлен на основании указа Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры. Ему также заявили, что через некоторое время за ним прибудет группа. Но через три часа журналист был освобожден, и он благополучно покинул страну. Сам журналист в момент задержания назвал действия работников аэропорта "указом свыше". Дело в том, что журналист собирается провести журналистское расследование в Москве по фактам коррупции в высших эшелонах власти.

источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей