28 сентября 2004, 11:14

Ингушетия: в результате артобстрела повреждено здание Горского кадетского корпуса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе артиллерийского обстрела окрестностей селения Сурхахи Назрановского района Ингушетии частичные повреждения получило здание Горского кадетского корпуса, расположенное на окраине этого населенного пункта. Артиллерийский обстрел лесного массива в окрестностях селения Сурхахи начался 26 сентября примерно в девять часов ночи и продолжался более двух часов. По словам  сотрудников ГКК, огонь велся из тяжелых орудий и минометов предположительно со стороны дислоцирующейся здесь воинской части Министерства обороны РФ. При этом несколько танковых снарядов попали непосредственно в здания Кадетского корпуса, в результате чего частично разрушен спортивный зал и крыша казармы, где проживают курсанты.

"Обстрел начался около 10 часов ночи, когда дети готовились к отбою. Большинство курсантов уже разъехались на выходные, но в казармах в тот день  оставалось еще около 30 ребят,  - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из сотрудников Горского кадетского корпуса. -  Огонь из танковых орудий и минометов велся со стороны воинской части, которая располагается недалеко от нашего училища. Когда разрывы снарядов стали слышаться в непосредственной близости от нас, мы перевели детей в подвальное помещение, где и просидели до 23 часов, пока стрельба не стихла".

По словам офицера, позже выяснилось, два 150-миллиметровых снаряда от самоходной артиллерийской установки "САУ" попали в помещение спортивного зала, при этом сильно разрушив крышу и стены здания. Взрывной волной также повреждена кровля  казармы, где проживают курсанты. К счастью, жертв среди детей и сотрудников училища нет. В администрации Горского кадетского корпуса данное происшествие никак не комментируют.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МВД РИ,  в ночь на 26 сентября военные обнаружили в нескольких километрах от населенного пункта Сурхахи Назрановского района группу вооруженных людей, численностью до двух десятков человек. "Примерно около 9 часов ночи по предполагаемым местам передвижения боевиков были нанесены превентивные удары из тяжелых орудий и минометов. В ходе обстрела трое боевиков были убиты, остальным удалось скрыться. При этом два снаряда по ошибке попали во двор Горского кадетского корпуса, в результате чего один из корпусов здания получил незначительные повреждения", - заявили в МВД республики.

Автор: Малика Сулейманова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей