28 сентября 2004, 10:43

Из-за угрозы терактов в школах Кабардино-Балкарии сорваны занятия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 27 сентября, во многих школах и детских садах Нальчика и некоторых районов КБР занятия были отменены. Как считает большинство родителей - в целях безопасности, детям же сказали, что по учебному плану в школах проводится день здоровья. Комментируя эти факты, в пресс-службе УФСБ РФ по КБР сообщили, что по данным спецслужб никаких оснований для панических настроений среди жителей республики, опасающихся терактов в отношении своих детей, нет. В МВД и МЧС также назвали действия руководителей образовательных учреждений республики самодеятельностью.

Руководитель Департамента образования Нальчика Светлана Тхагапсоева сообщила, что в течение последних нескольких дней к ним обращались директоры школ, жалуясь на плохую посещаемость, так как родители не отпускают детей в школы. В Департаменте намерены провести инспекционную проверку некоторых школ города, чтобы на месте выяснить масштабы явления. Светлана Тхагапсоева подчеркнула, что никаких распоряжений о закрытии школ из Департамента образования не поступало, и не могло поступить.

Говоря о мерах по усилению безопасности в школах, она сообщила, что уже сейчас тревожные кнопки установлены в 26 из 32 школ города, а с 1 октября по договору администрации города с вневедомственной охраной в каждом образовательном учреждении Нальчика будет нести охрану один стрелок ОВО, если же родители посчитают нужным, количество охранников может быть увеличено, но уже за их счет.

Между тем в школах по директиве правительства республики всю последнюю неделю с учениками проводился инструктаж. Детей учили правилам поведения в случае захвата в заложники, сообщает ИА REGNUM. Ученица 6-го класса одной из школ Нальчика рассказала: "Если тебя захватят, ты не должен кричать, не должен ничего просить, нельзя смотреть им в глаза, нужно сразу выполнять все требования, нельзя двигаться и стонать, если ты ранен, так ты потеряешь меньше крови, а они могут подумать, что ты мертвый и это может спасти".

Наблюдатели считают, что свою роль в росте панических настроений сыграла публикация в последнем номере "Газеты юга" говорилось о том, что Шамиль Басаев направил в республику группу из 30 человек, которые должны захватить одну из школ Нальчика и осуществить давние планы Джохара Дудаева "разбудить спящую красавицу", как он называл Кабардино-Балкарию.

Еще одна причина всеобщего страха - заявления экстремистов джамаата "Ярмук" о готовности к выполнению боевых задач в соответствии с требованиями джихада на территории КБР. Силовики подтверждают, что группа действительно хорошо обучена, оснащена средствами связи, вооружением и напрямую связана с чеченскими сепаратистами.

По словам представителей департамента образования города Нальчик, угрозу связывают с распространившимися слухами о намерении террористов отметить день рождения Шамиля Басаева - 27 сентября серией громких терактов. Уже в конце прошлой недели в ряде школ города на занятия не явилась половина школьников. По той же причине сегодня не работает Центральный продовольственный рынок Нальчика, сообщает, Caucasus Times.

Заявленное на сегодня выступление министра внутренних дел республики, которое должно было успокоить население, отложено на неопределенный срок.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей