27 сентября 2004, 09:57

Чеченских боевиков готовят на турецкой части Кипра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченские боевики проходят подготовку на северной (турецкой) части Кипра для совершения терактов на территории России. Об этом заявил министр юстиции Кипра Дорос Теодору в интервью греческой газете Phileleftheros. "На севере острова проходят подготовку чеченцы и члены других террористических группировок", - заявил Теодору, подчеркнув, что информация касается в основном чеченских террористов, которые готовят теракты в России. По его словам, разведывательная информация, полученная правительством греческой части Кипра весьма достоверна.

В то же время, еще несколько недель назад после теракта в Беслане представитель правительства греческой части Кипра заявлял, что власти не располагают сколько-нибудь надежной информацией о деятельности террористов на турецкой части острова.

Данные о чеченских боевиках и о подробном расположении террористических баз на турецкой части Кипра министр юстиции Кипра Дорус Теодору намерен предоставить руководству Евросоюза и Соединенным штатам. Заявление греческого правительства прозвучало после того, как по итогам штурма в Беслане по освобождению заложников начальник Генштаба Юрий Балуевский заявил о готовности «наносить удары по базам террористов, где бы они ни находились», сообщает "Газета.ру". Между тем ранее руководство Кипра заявляло, что не располагает информацией о том, приезжали ли в северную часть острова боевики, устроившие кровавый теракт в российском городе Беслан.

В мае этого года население греческой части острова выступило против объединения острова. 1 мая республика Кипр все же стала членом ЕС, но «турецкая часть» северного Кипра в Евросоюз не вошла. В срыве процесса урегулирования кипрской проблемы в Европе обвиняют именно греков.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей