24 сентября 2004, 17:34

Лакоба Станислав Зосимович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Станислав Лакоба (фото с сайта www.mk.ru)Родился 23 февраля 1953 г. в г.Сухуми. Окончил исторический факультет Сухумского государственного педагогического института.

Известный абхазский историк, литератор, общественный и политический деятель. Автор Лыхненского Обращения 1989 года1.

Во время грузино-абхазской войны 1992-1993 годов Станислав Лакоба - депутат парламента Абхазии.

В 1993-1994 годах С.Лакоба - первый заместитель председателя Верховного Совета Абхазии, а в 1994-1996 годах - первый вице-спикер парламента.

Принимал, активное участие в Женевском процессе по урегулированию военного конфликта в Абхазии под эгидой ООН и при посредничестве России.

В октябре 1999 года в нашумевшей статье "Выборы по Хичкоку" Станислав Лакоба выступил против безальтернативных выборов в Абхазии.

С 2000 года С.Лакоба - исполняющий обязанности профессора, а затем профессор кафедры археологии, истории, этнологии Абхазского государственного университета (АГУ). В 2000 и 2004 годах в качестве приглашенного профессора занимался научной работой в Центре славянских исследований Университета г.Хоккайдо (Япония).

В августе-сентябре 2004 года Станислав Лакоба баллотировался в качестве кандидата на пост вице-президента Абхазии (в паре с кандидатом на пост президента Сергеем Багапшем). Однако, после Соглашения 6 декабря 2004 года "О мерах по достижению национального согласия" Лакоба уступил свою выборную должность Раулю Хаджимба.

17 февраля 2005 года президент Абхазии Сергей Багапш назначил Станислава Лакоба секретарем Совета Безопасности Абхазии.

18 августа 2009 года С.Лакоба подал заявление о сложении с себя полномочий секретаря Совета Безопасности Абхазии. Одной из причин, побудивших его это сделать, Лакоба назвал "события, связанные с принятием поправок к Закону о гражданстве Республики Абхазия". 25 августа 2009 года президент Абхазии Сергей Багапш принял его отставку.

Лауреат Государственной премии Абхазии им.Д.И.Гулиа.

Женат, имеет сына.

Примечания:

  1. 18 марта 1989 года в древней столице абхазских князей - селе Лыхны Гудаутского района - состоялся митинг-сход, участники которого приняли обращение к руководящим органам СССР с требованием вернуть Абхазии статус Социалистической Советской Республики, каковой она являлась с 1921 по 1931 год.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей