20 сентября 2004, 20:25

Рамзан Кадыров: чеченцы отомстят Буданову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сообщение о помиловании полковника танковых войск Юрия Буданова, отбывающего срок в одной из ульяновских колоний, вызвало череду скандальных заявлений политиков.

"Население Чеченской Республики никогда не согласится с досрочным освобождением полковника Юрия Буданова, осужденного за убийство ученицы 11-го класса Эльзы Кунгаевой, - цитирует "Интерфакс" слова первого зампредседателя правительства Чечни Рамзана Кадырова. - Если Буданов досрочно покинет места лишения свободы, на улицы Грозного могут выйти тысячи сверстников Эльзы Кунгаевой, которые сегодня требуют наказать Масхадова и Басаева за совершенные теракты и для которых Буданов является таким же преступником, как и эти главари террористов. В чеченское правительство обращаются сотни сотрудников правоохранительных органов и рядовых жителей республики, возмущенных решением ульяновской комиссии. Для них и тысяч других в Чечне нет никакой разницы между Басаевым и Будановым, ибо оба они повинны в убийстве мирных людей. Решение ульяновской комиссии - это плевок в душу многострадального чеченского народа".

Заместитель ульяновского губернатора Александр Бударин высказал прямо противоположную точку зрения: "Помилование Буданова - это проявление подлинного гуманизма", - отметил Бударин.

"Осужденный Буданов долго находился на лечении, - сказали "Известиям" в расположенной в Ульяновской области колонии, где он отбывает наказание, ЮИ 78/3, - у него большие проблемы с желудком и с сердцем. Но он просил об этом не распространяться".

Глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников отметил, что в условиях разгула террора и усиления ответственности в сфере антитеррористической деятельности "Буданов рано подал прошение о помиловании". На сегодняшний день, считает Крашенинников, необходимо усиливать ответственность, в том числе и федеральных служащих на Северном Кавказе. "Эти процессы должны касаться не только воюющих на стороне незаконных бандформирований в Чечне, но и всех, кто нарушает закон, служа в российской армии", - подчеркнул глава комитета.

Вместе с тем Павел Крашенинников пояснил, что окончательное решение о помиловании Буданова может принять только президент РФ. Дело в том, что, согласно российскому законодательству, региональные комиссии могут принять только решение "рекомендательного характера". Затем, продолжил депутат, документы направляются на проверку в администрацию главы государства, а затем - на подписание президента РФ. "Только президент России имеет исключительное право на помилование приговоренных, и не надо путать это с обычной амнистией", - указал Крашенинников.

В свою очередь, депутат Госдумы от Чечни Ахмар Завгаев подчеркнул, что "вопрос Буданова лежит в судебно-правовой плоскости". "В демократических странах не принято, чтобы политики вмешивались в эти дела. Это, мягко говоря, неэтично", - подчеркнул он.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей