20 сентября 2004, 17:02

Сегодня в Баку отмечается 10-я годовщина подписания контракта с ведущими нефтяными компаниями мира

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ровно 10 лет назад в Баку состоялась церемония подписания нефтяного "контракта века". 20 сентября 1994 года был подписан контракт с консорциумом из 10 зарубежных нефтяных компаний 6 стран - "Амоко", "Юнокал", "Пеннзойл" и "Макдермотт" из США, "Бритиш петролеум" и "Рамко" из Великобритании, "Статойл" из Норвегии, "Лукойл" из России (позже эта компания продала свою долю японской компании INPEX), "Турк петроллары" из Турции и "Дельта" из Саудовской Аравии. Позже к контракту подключились японская "Иточу", американские "Экссон" и "Амерада хесс". Контракт был немедленно ратифицирован Милли Меджлисом, для управления нефтегазовыми операциями была создана Азербайджанская международная операционная компания(AIOC), и тем самым было положено  начало притоку инвестиций в Азербайджан. Этот контракт сыграл величайшую роль в сохранении и укреплении независимости Азербайджана, его интеграции в мировое сообщество.

"Контракт века" был подписан на основе принципа паевого раздела добычи. Запасы доступной для добычи нефти на трех месторождениях оцениваются в 730 млн. т. Уже 7 ноября  1997 года на месторождении "Чыраг" была добыта первая нефть; для приема нефти были сданы новые нефтяные терминалы в Сангачале и Супсе, тем самым вступил в действие западный маршрут экспорта нефти. До сих пор на платформе "Чыраг" добыто 34,5 млн. т нефти. По прогнозам, начиная с будущего года и в течение ближайших 10 лет нефтяные доходы будут сравнимы с ВВП страны. Причем эти подсчеты проводились в то время, когда мировые цены на нефть не превышали 14-16 долларов за баррель.

"Контракт века" принес с собой улучшение нефтегазовой инфраструктуры в стране, новое отношение к контролю, окружающей среде, безопасности труда. В Азербайджане выросли свои специалисты. В прошлом году 30% общих основных расходов ВР - 1,1 млрд. долларов пришлись на Азербайджан.

Азербайджан имеет 10%-ный пай в разработке месторождений "Азери", "Чыраг" и "Гюнешли"(АЧГ). По предварительным расчетам, в результате осуществления нефтегазовых проектов Азербайджан получит от 40 до 65 млрд. долларов чистой прибыли.

"Контракт века" положил начало подписанию целой серии нефтяных контрактов. По прогнозам западных специалистов, если эксплуатация азербайджанских месторождений будет идти такими темпами, залежи нефти истощатся в течение 67 лет. Российские же эксперты полагают, что азербайджанская нефть кончится через 25-35 лет. В настоящее время доходы от нефти накапливаются в Государственном нефтяном фонде и используются пока что на улучшение социального обеспечения беженцев и вынужденных переселенцев, в нем уже аккумулировалось более 900 млн. долларов. Проект Азери-Чыраг-Гюнешли одновременно заложил основу создания энергетического коридора Восток-Запад и трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

В связи с этим знаменательным днем сегодня в Баку состоятся торжественные мероприятия, а также в присутствии президента Азербайджана Ильхама Алиева акционеры AIOC санкционируют проект "Фаза-3", предусматривающий разработку последней  части контрактной площади AЧГ.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей