08 сентября 2004, 09:42

В митинге на Васильевском спуске приняли участие 135 тысяч человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Антитеррористический митинг на Васильевском спуске прошел без происшествий, сообщил официальный представитель ГУВД Москвы Павел Климовский.

"Всего в антитеррористическом митинге приняли участие около 135 тысяч человек", - сказал Климовский.

Участники антитеррористического митинга в Москве приняли резолюцию, в которой потребовали призвать к ответу исполнителей и организаторов терактов. Кроме того, в резолюции содержится требование укрепления государственного единства страны, ужесточения наказания тем, кто причастен к террору.

Как передал корреспондент Граней.Ру с места событий, за десять минут до начала митинга вход на Красную площадь и Васильевский спуск перекрыли, приходящие на митинг горожане туда не допускались. Площадь была заполнена людьми, доставленными на автобусах по разнарядке, с транспарантами и флагами централизованного производства. По данным Граней.Ру, к примеру, от учреждений среднего профессионального образования требовалось направить на митинг по 10-15 человек.

По данным Lenta.Ru, на митинг удалось собрать несколько десятков тысяч человек. Собравшиеся демонстрировали лозунги: "Мы не станем на колени перед мразью", "Скажем террору нет", "Нас не запугать!", "Люди! Будьте бдительны", "С детьми воюют подлецы и трусы".

На митинге, в частности, выступил мэр Москвы Юрий Лужков. Заканчивая свою речь, в которой он заявил, что "мы победим терроризм", мэр призвал всех кричать "Ура", но не был поддержан собравшимися.

В руках митингующих также российские флаги с черными лентами и транспаранты предприятий, участвующих в траурной акции. Среди них "Интеко", ДСК-3, Группа компаний ПИК, Су-155. Привезенные на митинг люди очень быстро расходились.

Высказывается точка зрения, что мероприятие на Красной площади незаконно. Согласно седьмой статье Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", уведомление о проведении публичного мероприятия должно быть подано не позднее, чем за 10 дней до проведения. 10 дней назад уведомление о митинге на Красной площади, посвященном террористическому акту, произошедшему менее недели назад, не могло быть подано.

В связи с проведением митинга движение автотранспорта перекрыто по Васильевскому спуску, Большому Москворецкому мосту, Москворецкой улице, Москворецкой и Кремлевской набережным, улицам Варварка, Ильинка, Большая Лубянка, Славянской площади, Китайгородскому проезду, Пречистенской набережной, Соймоновскому проезду, улицам Большая Ордынка, Болотной, Болотной набережной, Фалеевскому переулку, Кадашевской, Овчинниковской и Садовнической набережным, а также улице Балчуг.

КПРФ выступает с инициативой о проведении 4 октября альтернативной Всероссийской акции протеста против террора и насилия. Как сообщает ЗАКС.Ру, такой призыв содержится в распространенном во вторник пресс-службой КПРФ информационном сообщении по итогам расширенного заседания руководства ЦК КПРФ и депутатской фракции КПРФ в Государственной думе. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов убежден, что "созываемые массовые манифестации направлены не против террора, а на защиту обанкротившейся власти". По его мнению, организаторы митинга на Васильевском спуске неспособны консолидировать общество. Кроме того, Зюганов считает, что КПРФ наверняка не дадут выступить перед собравшимися.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей