13:01, 7 сентября 2004

Арестованные лидеры азербайджанской оппозиции приняли заявление о необходимости национального примирения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Находящиеся под арестом семеро оппозиционных лидеров отреагировали на недавний призыв Ильхама Алиева о необходимости национального примирения. В совместном заявлении оппозиционеров предлагаются меры для реализации указанной идеи. В частности, предлагается объявить общенациональную политическую амнистию. Имеется в виду освобождение всех лиц, признанных политзаключенными правозащитными и международными организациями, а также участников карабахской войны. Кроме того, предлагается предоставить гарантии безопасности для возвращению в страну и последующей свободной политической деятельности лицам, находящимся в вынужденной эмиграции, включая экс-президента Аяза Муталибова и экс-спикера парламента Расула Гулиева.

Вторая группа предложений связана с принятием реальных шагов для формирования властных структур на демократической основе. Речь идет о восстановлении пропорциональной системы на выборах в Милли Меджлис, формировании избирательных комиссий с участием всех политических сил, привлечении структур ОБСЕ и СЕ к  проведению муниципальных и парламентских выборов.

Третье предложение касается карабахской проблемы. Для достижения общенационального согласия по этой проблеме предлагается создать при президенте страны Консультативный совет, состоящий из представителей реальной политической оппозиции, общественных организаций и авторитетных общественных деятелей. Кроме того, предлагается также создать постоянный механизм политических консультаций между различными политическими силами с целью определения тактики действий Азербайджана в сложных международных ситуациях.

Заявление подписали: Панах Гусейн, Ариф Гаджылы, Рауф Арифоглу, Сардар Джалалоглу, Игбал Агазаде, Ибрагим Ибрагимли и Этимад Асадов.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Выбор редактора
10:23, 22 марта 2025
Ветер с Апшерона
12
К временному открытию армяно-турецкой границы
16:08, 19 марта 2025
Ветер с Апшерона
4
Турция наш брат родной, но Эрдоган не прав. Или?
10:47, 15 марта 2025
Ветер с Апшерона
2
Провокаторский жанр журналистики
Все блоги
Блогеры
19:11, 7 апреля 2025
Ветер с Апшерона
1
Невежество во всем
15:55, 3 апреля 2025
Ветер с Апшерона
Если зоопарк, то бакинский
11:52, 31 марта 2025
Ветер с Апшерона
3
Подтексты Homay