06 сентября 2004, 11:30

А.Масхадов: "Мы заявляли и заявляем, что не может быть никаких оправданий террору против ни в чем не повинных граждан"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов выступил с обращением к чеченскому народу в связи с терактом в Беслане.

Текст заявления приведен ниже.

"Захват школы в Беслане, взрыв двух российских самолетов и теракт смертницы в Москве вызывали безусловное осуждение руководства Чеченской Республики Ичкерия. Мы заявляли и заявляем, что не может быть никаких оправданий террору против ни в чем не повинных граждан, и что такие действия препятствуют международному признанию независимости Чеченского государства.

Но было бы бесчестно по отношению к погибшим, и безответственно по отношению к живым, если, осудив убийц, мы не назвали политических причин трагедии и не попытались, пусть и без особой надежды на успех, в очередной раз призвать мир осудить политику, в результате который такие трагедии становятся не только возможными, но и неизбежными.

Президент Путин в своем выступлении пытался возложить ответственность на внешние силы. В действительности же, причиной трагедии в Беслане и всего бесконечного цикла насилия в Чечне и вокруг нее является политика самого Путина, режим которого виновен в самых массовых преступлениях против человечности в Европе со времен второй мировой войны.

Люди, совершающие теракты в Чечне и вокруг нее, делают это не из религиозного фанатизма или абстрактной политической идеи. Как правило, ими движет чувство личной мести, порожденное гибелью их близких от рук русских солдат в той атмосфере безнаказанности, с которой Россия продолжает осуществлять геноцид чеченского народа.

Чеченцы, как никто другой, понимают что значит быть бессильной жертвой бессмысленной и злобной жестокости. Четверть нашего населения, включая более 40 тысяч детей, была истреблена за последние десять лет. Каждый чеченец знает, что в глазах расистского режима в Кремле мы являемся людьми второго сорта, не имеющими права на жизнь, достоинство и свободу. И мы убедились в том, что высокие ценности, провозглашенные Западом, взявшим Путина в союзники, - демократия, права человека, свобода, - в отношении нас являются пустым звуком.

Но российские зверства, международное попустительство и западное предательство вовсе не означают, что мы должны воевать против детей и женщин. Чеченцы, участвующие в подобных акциях, ставят себя на одну доску с русскими солдатами, виновными в массовых и систематических зверствах против мирного населения Чечни.

Нас ждут тяжелые времена. Вместо того, чтобы откликнуться на наш призыв к политическому решению чеченского конфликта, г-н Путин, по всей видимости, готов ответить на действия безумцев, устроивших бойню в Беслане, расширением карательных акций против мирных чеченцев. Но, как уже не раз доказала история, в конце концов военных преступников и организаторов геноцида ждет скамья подсудимых, их покровителей - позор, а нас - свобода.

Если мы хотим сохраниться как народ, сохранить моральную правоту нашей борьбы, мы должны решительно отмежеваться от тех немногих, кому чувство мести затмило разум. Поэтому, я призываю всех чеченцев оплакивать невинно погибших и от имени чеченского народа выражаю соболезнование их семьям. Они, как и сотни тысяч убитых чеченцев, в одинаковой степени стали жертвами преступной и безумной российской политики на Кавказе".

Президент Чеченской Республики Ичкерия Аслан Масхадов.

5 сентября 2004 года.

источник: ИА "Чеченпресс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей