15 июля 2004, 15:26

Ответственность за разрешение карабахского конфликта лежит на противоборствующих сторонах, говорят сопредседатели Минской группы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пресс-конференция сопредседателей Минской группы ОБСЕ, состоявшаяся в Ереване 14 июля, была посвящена оценке сегодняшней ситуации в переговорном процессе по мирному урегулированию карабахского конфликта. В пресс-конференции приняли участие послы: Стивен Манн (США), Юрий Мерзляков (Россия) и Анри Жаколе (Франция). Сопредседатели высоко оценили как встречи между двумя президентами, так и консультации на уровне министров иностранных дел Армении и Азербайджана. Они сообщили, что следующая встреча министров ИД двух стран состоится в конце августа, а встреча президентов запланирована на середину сентября в Астане, во время проведения заседания Совета СНГ. По словам сопредседателя от России, посла Юрия Мерзлякова, встречи президентов и министров ИД дополняют друг друга.

Дипломаты охарактеризовали сегодняшнюю ситуацию в переговорном процессе как "новую", а именно: в обеих странах состоялись президентские выборы, и к власти в Азербайджане пришел новый президент. Сопредседатель МГ ОБСЕ от Франции Анри Жаколен заявил, что оба президента должны лучше узнать друг друга и уточнить свои точки зрения относительно карабахской проблемы: "А для этого нужно время", - заявил Анри Жаколен.

Посол Стивен Манн заявил, что решение карабахской проблемы зависит от политической воли противоборствующих сторон и ни одна организация, в том числе и МГ ОБСЕ, не могут предоставить "волшебного решения этой проблемы". "Разрешения карабахского конфликта можно достичь только путем обсуждения этой проблемы сторонами, а также благодаря уступкам, которые должны сделать обе стороны", - заявил Манн. Он также отметил, что Минская группа успешно работает в плане активизации переговорного процесса. В ответ на вопрос о том, есть ли новые предложения у МГ ОБСЕ сегодня, сопредседатель МГ ОБСЕ от США Стивен Манн заявил: "Я не считаю, что мы должны делать новые предложения, мы работаем со сторонами, помогаем им найти практическое и стабильное решение проблемы". Что касается привлечения к переговорному процессу Нагорного Карабаха, американский дипломат ответил: "Ответственность за разрешение карабахской проблемы ложится на стороны. Вопрос включения Нагорного Карабаха в переговорный процесс мы также оставляем сторонам. Стороны должны сами решить и уточнить эту задачу".

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей