14 июля 2004, 17:40

Эльдар Зейналов: в Азербайджане еще более 100 политзаключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер обнародовал вчера, 13 июля, отчет относительно дел предполагаемых политических заключенных в Азербайджане, подготовленный его экспертами. Швиммер отметил, что в Азербайджане фактически все лица, рассматриваемые в качестве политических заключенных его экспертами, были или выпущены, или их дела были пересмотрены.

Комментируя это событие, директор Правозащитного центра Азербайджана (AIHMM) Эльдар Зейналов, который был инициатором списка 716 предполагаемых политических заключенных в январе 2001, отметил, что "очень трудно переоценить усилия Совета Европы и ее экспертов по поднятию наболевшей проблемы политических заключенных и ее частичного решения. В сотнях азербайджанских семей молятся за людей в далеком Страсбурге, кто боролся за освобождение их близких. Критерии политических заключенных, выработанные экспертами, будут полезным аргументом в спорах о политических заключенных по всей Европе. Однако известно, что в течение 3,5 лет членства Азербайджана в Совете Европы сотни граждан преследовались по политическим мотивам. Федерация правозащитных организаций Азербайджана, соучредителем которой является AIHMM, подготовила дополнительные списки 132 предполагаемых политических заключенных, чьи дела никогда не были исследованы экспертами CE. Среди них - 47 людей, арестованных до вхождения Азербайджана в CE, но пропущенных в "Списке 716" 51 человек, арестованный после января 2001 г., и 34 лица, которых заключили в тюрьму после послевыборных протестов 15-16 октября 2003 г.

Кроме того, некоторые из заключенных начального (исследованного) списка были отвергнуты экспертами неправильно из-за отсутствия информации, бездеятельности родственников и т.д. Например, экс-премьер-министр Сурет Гусейнов был признан политическим военнопленным. Но его кузен Керамат Керимов и руководитель охраны Садай Мирзоев, арестованные исключительно за их близкие соотношения к С.Гусейнову, все еще находятся под арестом.

В течение длинных процедур проверки их статуса и дискуссий об их судьбе в заключении умерли по крайней мере 8 политических заключенных. Еще 5 людей умерли вскоре после их освобождения по помилованию. Власти полностью виновны в этих смертях. В настоящее время, больше чем одна сотня людей в тюрьмах Азербайджана ждет проверки их дел и установления третьего мандата экспертов Совета Европы. Мы надеемся, что Совет Европы продолжит его усилия, чтобы решить задачу политических заключенных в государстве - члене СЕ".

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей