24 августа 2004, 16:07

Краснодарцев призывают защитить главу краевого центра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С обращением к краснодарцам выступили руководители ряда общественных организаций краевого центра. В обращении, подписанном Краснодарским городским Комитетом КПРФ, Краснодарским городским комитетом РКСМ, Краснодарским городским Советом ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Краснодарским городским отделением Союза Советских офицеров и Краснодарским городским Советом ветеранов войны в Афганистане делается призыв к жителям столицы Кубани защитить главу городской администрации Николая Приза. В обращении, в частности, сказано:

"В последнее время некоторые средства массовой информации стали предвзято освещать деятельность администрации города и его главы. Все самые добрые дела подвергаются осмеянию, искажению, а нередко просто перевираются. Тенденциозность публикуемых материалов и транслируемых передач не оставляет сомнения в том, что эти газеты и телекомпании управляются чьей-то рукой, выполняют определенный политический заказ. По "странному совпадению" учредителями ряда этих изданий ("Кубанские новости", "Новое телевидение Кубани", ГТРК "Кубань") является администрация Краснодарского края. Она же финансирует некоторые их этих СМИ. Одновременно с травлей, развернутой в СМИ, первый заместитель главы администрации края г-н А.Ремезков направляет комиссию в администрацию города для проверки работы департаментов и структурных подразделений. Комиссия, действуя с грубыми нарушениями Конституции РФ, неправомерно смешивается в дела органа местного самоуправления, производит изъятие огромного количества документов, чем практически парализует работу исполнительного органа.

Нарушив протокол о межбюджетных отношениях в 2004 году, подписанный руководством города края и предусматривающий выделение безвозмездной ссуды г. Краснодару, краевая администрация без согласования с городом изъяла в качестве возврата из городского бюджета 55 миллионов рублей и намерена довести эту сумму до 70 миллионов. И это в то время, когда необходимо готовить школы к учебному году, а город - к зиме. Изъяв из бюджета города указанную сумму, краевые чиновники тем самым, создали большое напряжение с выплатой зарплаты бюджетникам и одновременно подали представление в краевую прокуратуру на дисквалификацию главы муниципального образования город Краснодар Н.Приза за задержку выплаты зарплаты. Они напрочь забыли, что в течение трех с половиной лет зарплата учителям, врачам, всем бюджетникам выплачивалась с неизменным постоянством и вовремя.

Г-н Ремезков в газете "Комсомольская правда на Кубани" от 18.08.2004 г. назвал работу администрации города жульничеством, хотя комиссия закончила проверку, и о результатах ее никого их городских властей не поставила в известность. Это не может быть расценено иначе, как давление на прокуратуру, суды, собственный аппарат.

По нашему мнению даже возбуждение уголовных дел в отношении двух заместителей главы муниципального образования город Краснодар не дает права никому, даже человеку столь высокого ранга, как А.Ремезков, давать подобные оценки до судебного решения. Выявить нарушения и дать им правовую оценку - дело следствия и суда, и мы надеемся на их объективность.

Так почему же деятельность администрации города Краснодара, еще четыре месяца назад высоко оцениваемая губернатором края А.Ткачевым и его сподвижниками, стала такой неугодной сегодня? Может быть потому, что городская власть не позволила увести из муниципальной собственности вторую многопрофильную больницу и тем самым предохранила ее от дальнейшей приватизации? Может быть, потому, что она сдерживает безудержную скупку по дешевой цене городских земель различного рода "прихватизатизаторами"? Может быть, потому, что приложив огромные усилия, сохранила для города ОБД, хлебозавод N5 и ряд других предприятий? Может быть, некоторым краевым чиновникам не по душе мирная согласованная деятельность городской и краевой администрации, им больше нравятся противостояние, царившее четыре года тому назад? Ведь понятно, что в мутной воде раздора легче удовлетворить непомерные аппетиты, разыгравшиеся на городскую собственность. А может быть потому ,что несмотря ни на что, продолжает созидательную деятельность: прокладывает новые троллейбусные линии, создает новые места отдыха горожанам, благоустраивает жилой фонд, создает благоприятные условия для работы существующих и созданию новых предприятий?

Нам не понятно, почему глава администрации края до сих пор не нашел возможности встретиться с Н.Призом, вникнуть в суть конфликта и положить конец творящемуся беспределу.

Нам видится за всей этой возней желание убрать главу муниципального образования г. Краснодар Н.Приза, человека принципиального, имеющего самостоятельную точку зрения на происходящие процессы, а главное, думающего о благе города и горожан, а не о собственном благополучии.

Мы обращаемся к вам, дорогие краснодарцы. Давайте защитим свой выбор, сделанный нами 14 марта 2004 года, не дадим учинить расправу над человеком, чья честность и деловая репутация снискали уважение не только краснодарцев, но и жителей края. Не будем равнодушными! Однажды власть пренебрегла мнением народа ,высказавшегося в ходе референдума за сохранение Советского Союза. Теперь мы пожинаем горькие плоды своей пассивности. Давайте не повторять горьких ошибок!".

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей