14 августа 2004, 12:08

Пикеты журналистов отложены на сентябрь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналистские организации приняли решение отложить на сентябрь акции протеста против насилия в отношении представителей СМИ.

По словам генерального секретаря Конфедерации журналистов Азербайджана (КЖА) Азера Хасрета, это было согласовано в ходе заседания Совета редакторов. Причиной переноса акций протеста послужила пресс-конференция министра внутренних дел Рамиля Усубова, на которой главный полицейский заявил, что факты насилия в отношении журналистов Эйнуллы Фатуллаева и Айдына Гулиева расследуются, и эти дела находятся под контролем главы МВД. Отложена на следующий месяц и конференция "Азербайджанская пресса в опасности", которую ранее планировалось провести в середине августа. По словам А.Хасрета, слова Р.Усубова являются, тем самым, выражением официальной позиции, чего журналисты и добивались. Хотя глава КЖА не воспринимает слова министра "искренними", так как "расследование ведется не на должном уровне". Тем не менее журналистские структуры решили дать время правоохранительным органам. "Посмотрим, как они будут расследовать эти факты насилия в отношении журналистов", - отметил А.Хасрет.

В ходе заседания Совета редакторов была затронута и ситуация с оппозиционной газетой "Бакы хябяр", которая в очередной раз лишилась помещения из-за давления властей. Правда, сам редактор издания Айдын Гулиев заявил, что не намерен акцентировать на этом внимание. По его словам, если владельцы помещения "хотят, чтобы редакция ушла, то мы найдем другое место". При этом все усилия газеты будут направлены на поиск такого помещения, "на владельца которого не смогут оказать давление", - сказал в беседе с "Эхо" А.Гулиев.

"Выяснять, кто именно стоит за этой травлей, для нас не имеет значения. Мы занимаемся выпуском оппозиционной газеты. Поэтому ясно, что это давление исходит со стороны властей", - отметил главред "Бакы хябяр".

Дипломатические миссии, аккредитованные в Баку, уже были извещены о произошедшем. На днях должны состояться встречи А.Гулиева в ряде посольств.

Еще одной проблемой газеты является судебная тяжба с директором школы N64 Мирфаигом Миргейдарлы. Правда, извещения на этот счет А.Гулиев еще не получал.

Нопомним, что директор школы обратился с иском в суд против А.Гулиева и корреспондента "Бакы хябяр" Кенуль Гасановой. Истец считает, что в статье "Изгнавший из школы сына мусаватиста директор хочет стать "ученым", опубликованной в газете, затронуты его честь и достоинство. Миргейдарлы требует дать опровержение и взыскать с газеты штраф в размере 80 млн. манатов.

Следующее заседание Совета редакторов состоится 24 августа.

С.Рза, Б.Сафаров

Опубликовано 13 августа 2004 года

источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей