11 августа 2004, 19:23

В Ростовской области реализуется программа реставрации православных храмов - памятников архитектуры ХVIII-ХIХ веков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласно изменениям, внесенным в областную программу "Культура Дона, 2003-2005", в Ростовской области проводятся проектно-изыскательские работы по восстановлению православных храмов ХVIII-ХIХ веков. Почти все они являются памятниками федерального значения, но уже несколько лет областное Министерство культуры не может "пробить" их финансирование через программу "Культура России".

Уяснив, что через несколько лет спасать будет уже нечего, в Министерстве культуры области подготовили список первоочередных спасательных работ на памятниках, его утвердил губернатор области.  Законопроект о дополнительном финансировании программы "Культура Дона, 2003-2005", куда в раздел охраны памятников попал этот список, был утвержден Законодательным собранием области в конце июня.

Одной из первых в списке памятников значится Преображенская (Ратненская) церковь в станице Старочеркасской. Она построена в 1733 году, в ней перед походами за южные рубежи России молились казаки. Основательное здание, пережившее века, сегодня, несмотря на толщину стен почти в метр, нуждается в срочном ремонте дырявой кровли. При храме в 2003 году зарегистрирован приход, насчитывающий сегодня почти 60 человек. Службы ведутся в трапезной и, как утверждают станичники, после второй литургии на стенах храма стали проступать фрески. Прихожане очень надеются на возрождение своего духовного дома. Проектно-изыскательские работы, на которые  выделено 10 миллионов рублей и которые должны быть завершены в ноябре, ведет дочернее предприятие московского института "Спецпроектреставрация".

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей