30 июля 2004, 11:39

Подробности ночного обстрела Цхинвала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В течение всей ночи с 29 на 30 июля город Цхинвал подвергался массированному обстрелу грузинскими вооруженными формированиями практически со всех сторон. Огонь велся со стороны грузинских сел Тамарашени, Прис и Никози, достигая жилых кварталов города. Жители окраинных районов Цхинвала провели эту ночь в подвалах домов. События этой ночи президент Кокойты назвал попыткой вооруженной агрессии Грузии в Южную Осетию. В результате обстрела с осетинской стороны было легко ранено четверо сотрудников МВД: Газаев, Джиоев, Плиев и Хубулов. О пострадавших с грузинской стороны информации нет.

Командующий ССПМ генерал Набздоров заявил, что перестрелка могла завязаться после автоматной очереди одной из сторон. Южноосетинская сторона обращает внимание, что именно в это время по грузинскому телевидению шло прямое включение речи М.Саакашвили на встрече с грузинской еврейской общиной в Иерусалиме. По мнению представителей РЮО, слова М.Саакашвили, о том, что Грузия вернет "наш Цхинвал, наш Сухум, Гагру" могли стать психологическим катализатором, побудившим грузинские подразделения начать обстрел столицы республики.

В Едином пресс-центре РЮО корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что каждый раз ночные обстрелы начинаются и заканчиваются по сигнальной ракете с грузинской стороны, что говорит о запланированных акциях.

Кроме того, сейчас на военном полигоне Гори, который находится всего в 25 километрах от Цхинвала, проходят учения элитных батальонов грузинской армии 16-го Сачхерского горно-стрелкового батальона и батальона спецназначения, под руководством американских инструкторов. Цель учений - отработать координацию действий в случае военного противостоянии в условиях горной и лесной местности в ночное время. Как сообщил начальник Генштаба грузинской армии Гиви Иукуридзе, учения будут проходить перманентно в течение всего лета, и батальоны будут сменять друг друга через каждые две недели. По мнению югоосетинской стороны, это еще один факт наращивания военного присутствия Грузии в непосредственной близости от границ республики.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей