Обнаруженный в Грозном радиоактивный контейнер будет отправлен в Саратов
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
8 июня в центре Грозного был обнаружен источник мощного радиоактивного заражения. "Накануне, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками республиканского МВД в одном из полуразрушенных зданий по улице Кавказской (Ленинский район чеченской столицы), был обнаружен тайник боевиков. В нем, помимо боеприпасов и взрывчатки, находился контейнер с маркировкой радиационной опасности. Контейнер обследовали специалисты МЧС республики, которые установили, что радиационный фон в непосредственной близости от него составляет 3 миллирентгена в час, что в несколько раз превышает все допустимые нормы", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" офицер МВД Чечни.
По данному факту проводится расследование. Между тем в республиканском МЧС сообщили, что это далеко не первая находка подобного рода. Все обнаруживаемые в Чечне источники радиоактивного излучения, по их словам, переправляются для утилизации в город Саратов на спецкомбинат "Родон", поскольку в самой республике нет соответствующей базы.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.