26 мая 2004, 19:06

В московском Независимом пресс-центре прошла пресс-конференция под названием "Михаил Трепашкин: приговор с особым цинизмом"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В понедельник, 24 мая, в московском Независимом пресс-центре прошла пресс-конференция под названием "Михаил Трепашкин: приговор с особым цинизмом", организованная общероссийским общественное движение "За права человека".

19 мая бывший сотрудник ФСБ, а ныне - адвокат Михаил Трепашкин был приговорен к 4,6 годам лишения свободы в колонии-поселении. Срок исчисляется с 1 декабря 2003 года, то есть с момента заключения под стражу. Дело слушалось Московским окружным военным судом.

Напомним, что в отношении Трепашкина было возбуждено два дела: так называемое "московское" - по обвинению в разглашении гостайны и незаконном хранении боеприпасов, и "дмитровское" - по обвинению в незаконном хранении оружия (его рассмотрение впереди). В обоих случаях обвинения являлись сфабрикованными. Настоящей целью было отстранение Михаила Трепашкина от дела по взрывам на улице Гурьянова в 1999 году, в котором он как адвокат представлял интересы пострадавших. Международная Амнистия признала Трепашкина политическим заключенным.

На встречу с журналистами в Независимый пресс-центр приехали адвокаты Елена Липцер, Валерий Глушенков и Николай Горохов, а также жена Михаила Трепашкина, Татьяна, и исполнительный директор Общероссийского общественного движения "За права человека" Лев Пономарев. На конференции было мало представителей СМИ, в результате пресс-конференция носила, скорее, характер частной беседы. Ее участники прокомментировали ход процесса и приговор, а также рассказали о тех шагах, которые намерены предпринять в будущем.

Лев Пономарев: Михаил Трепашкин не случайно оказался за решеткой. Он бросил вызов системе авторитарной власти и установившемуся в России полицейскому режиму. Он - диссидент внутри ФСБ. Он сотрудничал с общественной комиссией по взрывам под председательством Сергея Ковалева и Сергея Юшенкова. И он нашел свидетельства того, что ФСБ могло быть причастно к этим взрывам. Как адвокат он начал озвучивать эти идеи на процессе, за что поплатился свободой. Кстати, уже находясь за решеткой, он осмелился написать в Генпрокуратуру письмо, в котором требовал возбудить уголовное дело против Патрушева. А ведь люди даже на свободе боятся делать такие обвинения. Все, что вменяется Трепашкину, - месть ФСБ и желание устранить с пути человека, представляющего опасность для системы.

- Как Вы расцениваете вынесенный приговор?

Елена Липцер: Я считаю приговор очень циничным. Назначением отбытия срока на поселении суд признал, что Михаил Иванович Трепашкин не опасен для общества. Но при этом ему не смогли дать условное наказание, для чего у суда были все основания. За всю мою практику я никогда не видела, чтобы человеку, который впервые судим, имеет регистрацию в Москве, семью и положительные характеристики, давали реальный срок за хранение патронов. Из четырех с половиной лет реального срока Михаил Иванович получил два года именно за хранение патронов. Я это могу объяснить лишь страхом перед тем, что "дмитровское дело", которое на данном этапе передано в суд, в суде "развалится".

- Как Михаил Иванович воспринял такой исход дела?

Валерий Глушенков: Скорее всего, он ожидал чего-то подобного. Нам известно, что за некоторое время до вынесения приговора у него в следственном изоляторе состоялся разговор с одним из оперативных сотрудников. И тот прямо сказал, что жалобы писать бессмысленно, поскольку все уже решено: 4 года колонии-поселения. Что, с моей точки зрения, прямо указывает на заказной характер дела. Кстати, на днях мы обжалуем приговор Московского окружного суда, а также обращаемся в Военную коллегию Верховного суда. Мы обжалуем его как по 222 статье (незаконное хранение, ношение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов), так и по 283 (разглашение государственной тайны).

- Насколько мне известно, Вы обращались в Европейский суд по правам человека? Какой оборот дело приняло там?

Елена Липцер: Да, 19 ноября 2003 года мы обратились в Европейский суд с жалобой на нарушения статей Европейской конвенции, в частности - о праве на личную неприкосновенность. Вообще, нарушений было очень много. Во-первых, при взятии Михаила Ивановича под стражу был нарушен УПК, поскольку в отношении адвокатов существует особый порядок возбуждения уголовных дел. Во-вторых, в "Матросской тишине" его держали в нечеловеческих условиях. Доходило до того, что ему на протяжении месяца просто не давали возможности выспаться и помыться. В-третьих, сама мера пресечения в виде заключения под стражу была назначена в обход законного порядка. Кстати, я считаю,  что Михаил Иванович до сих пор находится под стражей незаконно. Обо всем этом я и написала в Европейский суд по правам человека. Также я подавала жалобу на жуткие условия конвоирования заключенных в Европейский комитет против пыток. Сейчас комитет готовится выслать в Россию обращение по этому вопросу. А Европейский суд будет рассматривать дело Трепашкина в приоритетном порядке. В отношении российских дел такое решение было принято впервые.

 - А каковы критерии назначения приоритетного порядка рассмотрения дела  и что это дает?

Лев Пономарев: Вообще такие решения принимаются лишь в редких случаях и для этого нужны особые основания. Я думаю, решающим моментом здесь явилось то, что дело носит искусственный характер и нарушает не только законодательство РФ, но и Конвенцию по правам человека. Это, в первую очередь, касается условий заключения, которые я иначе как издевательскими назвать не могу. Ведь известно, что Михаила Трепашкина специально посадили в загаженное, непригодное помещение размером в 2 квадратных метра.

Елена Липцер: В первую очередь, это экономит массу времени. Сейчас уже направлены вопросы правительству РФ, уже есть на них ответы - так называемый меморандум РФ, который был предоставлен Европейскому суду, а после передан мне, чтобы мы с Михаилом Ивановичем составили возражения. Их необходимо подать до 9 июня, и тогда наша жалоба будет назначена к рассмотрению.

- Каковы ваши прогнозы относительно исхода "дмитровского дела"?

Валерий Глушенков: В целом, мы можем рассчитывать на положительный исход. Кроме всего прочего, у нас есть один очень важный козырь. Дело в том, что о происхождении пистолета, подброшенного Трепашкину, выяснилась вот что. По официальной версии, он был потерян кем-то из федералов в Грозном, а потом уже якобы попал в руки Михаила Ивановича. Но у нас есть свидетельства того, что пистолет был не потерян, а изъят спецслужбами. И мы будем настаивать на том, чтобы был допрошен бывший владелец оружия, может быть даже - судебными органами Грозного. Поставить точку в деле можно лишь тогда, когда вся эта история прояснится. Предположения могут быть разные. Точно пока сказать ничего нельзя. Но я не удивлюсь, если здесь, например, не обошлось без помощи сотрудника ФСБ Шебалина, у которого была масса поводов посчитаться с Трепашкиным. Известно, что Шебалин не раз посещал Чечню и мог предложить свои услуги.

Автор: Ксения Ладыгина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей