18:28, 28 февраля 2004

Грузия: прокурор подал в суд на газету "Ахали Таоба"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший судья Верховного суда и прокурор Генпрокуратуры Грузии Автандил Цулукиани подал в суд на газету "Ахали таоба". Дело касается деятельности Цулукиани, когда он был судьей. Он, как председатель судебной коллегии, рассмотрел уголовное дело Гелы Горгидзе, который обвинялся в убийстве трех человек, и присудил ему пожизненное заключение.

Осужденный направил в разные газеты, в том числе в "Ахали таоба", письма, в которых говорилось о предвзятости суда. Горгидзе писал, что двое из троих, в убийстве которых его обвинили, живы. Претензии осужденного вместе с 14-ю газетами опубликовала и "Ахали таоба", под названием "Сенсация в грузинском суде".

Прокурор Цулукиани посчитал эту статью личным оскорблением и в качестве возмещения морального ущерба требует от редакции газеты 10 000 лари. Суд удовлетворил иск прокурора и обязал газету выплатить штраф в 3 000 лари. "Ахали Таоба" решение суда оспаривает в Тбилисском окружном суде.

источник: ИА "Кавказ-ПРЕСС"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Комментирование через кавказский узел

Все блоги