16 октября 2003, 18:09

Оппозиция не признает победу Ильхама Алиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По официальным данным на прошедших вчера президентских выборах победил премьер-министр Азербайджана Ильхам Алиев. Оппозиция результатов выборов не признает, заявляя о подтасовках. Акции протеста сторонников кандидата в президенты Исы Гамбара были подавлены полицией и солдатами. С обеих сторон есть раненые.

Премьер-министр Азербайджана Ильхам Алиев лидирует на выборах главы республики, заявил сегодня утром глава Центральной избирательной комиссии Мазахир Панахов. На проведенной им пресс конференции была заявлено, что уже получены протоколы по итогам голосования с 4673 избирательных участков, что составляет более 90 процентов всех участков. По данным ЦИК, явка избирателей на выборах превысила 71%.

По предварительным официальным данным, за Ильхама Алиева проголосовало свыше 79,5% процентов избирателей (2 млн. 283 тыс. 820 человек). Вторым после Алиева идет лидер оппозиционной партии "Мусават" Иса Гамбар, который по предварительным данным ЦИК получил голоса 12,6 процентов избирателей.

По словам Панахова, никаких серьезных нарушений во время голосования не выявлено. Глава ЦИК сообщил, что в течение ближайшей недели Центризбирком объявит официальное решение по итогам выборов.

Оппозиция уже заявила о непризнание результатов выборов, которые, по их мнению, сфальсифицированы. Иса Гамбар вчера поздно ночью провел пресс-конференцию, на которой объявил о своей победе на выборах.

Около тысячи его сторонников собрались вчера ночью перед зданием партии "Мусават" и начали сканировать "Иса Гамбар - президент!".

Участники акции перекрыли дороги и заявили, что акция будет продолжаться до тех пор, пока власти не признают победу И.Гамбара.

Несмотря на предупреждения полиции, оппозиционеры отказались открыть дорогу и разойтись. После этого полиция применила против них силу. В результате столкновения есть раненные с обеих сторон.

Как сообщили в прокуратуре Баку, более 20 полицейских получили различные увечья, а шестеро из них были доставлены в госпиталь. Только под утро полиции и солдатам внутренних войск удалось разогнать митингующих.

Прокуратура столицы возбудила уголовные дела в отношении 15 активистов партии "Мусават" по обвинению в нарушении общественного порядка и сопротивлении органам полиции. В ответ партия "Мусават" с сегодняшнего дня начинает массовые акции и заявляет, что будет до конца бороться за голоса своих избирателей.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей