12:48, 8 октября 2003

Азербайджан будет экспортировать газ в Турцию с учетом мировых цен на сырую нефть

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Цена на азербайджанский газ, экспорт которого в Турцию планируется начать с сентября 2006 года, будет регулироваться в зависимости от мировых цен на нефть, сообщил журналистам президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Натик Алиев. "Цена на газ будет определяться по специальной формуле, которая учитывает мировые цены на сырую нефть и на мазут, но при этом цена на газ не может быть ниже $70 за 1 тыс. кубометров и выше $120 за 1 тыс. кубометров", - отметил он.

Соглашение об экспорте в Турцию азербайджанского газа, который будет добываться в рамках проекта "Шах-Дениз", было подписано 12 марта 2001 года в Анкаре, оно предусматривает поставку в Турцию 89,2 млрд. кубометров газа в течение 15 лет, передает РИА ТЭК.

Извлекаемые запасы месторождения "Шах-Дениз" составляют 625 млрд. кубометров газа и 101 млн. тонн конденсата. Ориентировочные запасы газа на месторождении равняются 1 трлн. кубометров, газового конденсата - около 400 млн. тонн.

Участниками проекта "Шах-Дениз" являются BP (Великобритания) - 25,5%, Statoil (Норвегия) - 25,5%, LUKAgip (Россия/Италия) - 10%, Total (Франция) - 10%, ГНКАР (Азербайджан) -10%, OIEC (Иран) - 10% и TPAO (Турция) - 9%.

источник: Каспийское информагентство CNA

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
Все блоги
Блогеры
10:23, 22 марта 2025
Ветер с Апшерона
4
К временному открытию армяно-турецкой границы
16:08, 19 марта 2025
Ветер с Апшерона
3
Турция наш брат родной, но Эрдоган не прав. Или?
15:13, 18 марта 2025
Ветер с Апшерона
Обвиняемые обвиняют Ереван
09:26, 17 марта 2025
Ветер с Апшерона
2
Мир с Арменией: мнения двух сторон
10:47, 15 марта 2025
Ветер с Апшерона
2
Провокаторский жанр журналистики