×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:00, 4 октября 2026

Чеченский пропагандист возглавил парламент республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ахмед Дудаев избран спикером парламента Чечни, днем ранее он оставил пост главы главы Миннацинформа республики.

Как писал "Кавказский узел", в начале 2026 года на заседании парламент Чечни согласился назначить вице-премьерами республики старшего сына Рамзана Кадырова Ахмата Кадырова и главу Миннацинформа Чечни Ахмеда Дудаева. Оба при этом сохранили действующие министерские посты: Дудаев - министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни, а 20-летний Ахмат Кадыров с мая 2024 года возглавляет министерство физической культуры и спорта Чечни. 

Ахмед Дудаев избран большинством  депутатов

 На первом заседании парламента Чечни шестого созыва депутаты избрали руководство законодательного органа республики. По итогам голосования председателем парламента избран  Ахмед Дудаев, сообщил в своем Telegram-канале глава Чечни Рамзан Кадыров.
 
"От всей души поздравляю Ахмеда Махмудовича с этим ответственным назначением и желаю ему успехов в дальнейшей работе! Он с ранних лет трудится в нашей команде. За это время мы прошли большой путь вместе, и все это время он был рядом со мной — фактически 24 на 7, в любое время готовый включиться в работу и решить поставленную задачу. Начав свою деятельность с должности ведущего специалиста, Ахмед Махмудович последовательно прошел все ступени профессионального и государственного роста", - заявил Кадыров.

Глава Чечни также добавил, что в парламенте ЧР шестого созыва 35 мандатов получили представители партии "Единая Россия", по два мандата — КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия".

На должность председателя парламента были выдвинуты представители четырех партий: от "Единой России" — Ахмед Дудаев, от "Справедливой России — За правду" — Иса Хаджимурадов, от КПРФ — Халид Накаев, от ЛДПР — Магомед Алхазуров. В результате голосования Ахмед Дудаев получил 38 голосов. Остальные кандидаты получили по одному голосу, пишет "Чечня сегодня".

3 октября стало известно, что Дудаев ушел в отставку с поста министерского поста. Ильман Вахидов, который ранее был пресс-секретарем главы Чечни, назначен исполняющим обязанности главы республиканского министерства по национальной политике, внешним связям, печати и информации. Он сменил на этой должности Ахмеда Дудаева, возглавлявшего ведомство с 2020 года.

О назначении Вахидова сообщил глава правительства Чечни Магомед Даудов, который накануне представил нового руководителя коллективу министерства. Даудов отметил, что Дудаеву по поручению Рамзана Кадырова "предстоит возглавить новое направление", сообщило агентство.

Дудаев занял должность, после которой Даудов стал премьер-министром

Ахмед Дудаев поступил в администрацию главы и правительства Чечни в 2008 году в возрасте 21 года. В 2017–2020 годах он руководил ЧГТРК "Грозный", а затем занял кресло главы Миннацинформа.

На этом посту он опровергал похищения родных критиков чеченских властей, оправдывал методы работы силовиков, похитивших Арега Шепихина, проводил  беседу о вере и религии с украинскими пленными, в ходе которой демонстрировал им кадры гей-парада в Киеве.

Ранее должность председателя парламента республики занимал Шаид Жамалдаев.

До 2024 года пост занимал Магомед Даудов,  в мае 2024 депутаты парламента Чечни единогласно поддержали назначение Магомеда Даудова председателем правительства республики. В Чечне высокие посты занимают люди, особенно близкие Рамзану Кадырову. Назначение Магомеда Даудова премьер-министром республики подтвердило его высокий статус, а также это указывает, что в будущем он может стать преемником Кадырова, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/DeC3hSYRpaz (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Состояние дорожной инфраструктуры в Нальчике дало повод для критики чиновников

Проезжая часть улицы Калининградской в Нальчике не освещается в темное время суток, по этой причине там были сбиты два человека, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, рассказали о неработающих фонарях и на других улицах и раскритиковали чиновников за нерешенные проблемы дорожной инфраструктуры.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Стример из Москвы извинился на коленях за оскорбление жителей Чечни

Московский стример, высказавший оскорбления в адрес жителей Чечни, записал ролик, на кадрах которого принес им извинения, стоя на коленях, и объяснил свои слова неадекватным состоянием из-за алкогольного опьянения.

Раздача еды. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кадыров отчитался о раздаче риса с курицей жителям Газы

Для жителей Газы, живущих в нескольких лагерях и центрах временного проживания, фонд имени Ахмата Кадырова приготовил около 50 больших кастрюль риса с курицей, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Во время допроса. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали проверить данные о массовой фальсификации в Кабардино-Балкарии дел о терроризме

Более 100 жителей Кабардино-Балкарии подписали открытое письмо представителям федеральной власти, в котором заявили о фальсификации дел по обвинению в намерении вступить в "Имарат Кавказ"*, применении пыток и давления, потребовав проверить действия силовиков. Правозaщитный центр Кабардино-Балкарии в обращении к главе республики Казбеку Кокову поддержал эти требования.

Варвара Кошелева после избиения. Скриншот фото из ее Telegram-канала от 27.09.26, https://t.me/vkosh736/238. Блокировка карты стала помехой в сборе средств на поддержку Варвары Кошелевой после избиения

Банк заблокировал карту, на которую велся сбор средств для помощи Варваре Кошелевой, избитой после работы на выборах на кандидата от "Яблока". Кошелева ранее принимала участие в кампании с требованием расследовать исчезновение Седы Сулеймановой.

Делимханов, Кадыров, Золотов. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6971 Традиция дважды присваивать звание Героя Чечни продолжилась на Делимхановых

Депутату Госдумы Адаму Делимханову и помощнику директора Росгвардии Алибеку Делимханову второй раз присвоено звание "Героя Чечни", ранее звание дважды получили сам глава Чечни и его сын Адам.