×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:57, 1 октября 2026

ФСБ подтвердила арест экоактивиста из Туапсе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спустя более месяца после ареста активиста "Эковахты по Северному Кавказу" Дениса Матвеева, управление ФСБ по Краснодарскому краю заявило о деле против него. Силовики утверждают, что Матвеев признался в распространении по заданию проукраинской террористической организации статей антироссийского характера.

Как писал "Кавказский узел",  суд арестовал активиста "Эковахты по Северному Кавказу" Дениса Матвеева из-за переписки в поддержку Украины, ранее у него провели обыск. Против  Матвеева возбуждено уголовное дело об организации или участии в деятельности террористической организации, сообщили источники.

Сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю задержали члена межрегиональной природоохранной и правозащитной общественной организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу", распространявшего по заданию проукраинской террористической организации в интернете статьи антироссийского характера, он арестован, передает ТАСС.

"В г. Туапсе пресечена противоправная деятельность члена межрегиональной природоохранной и правозащитной общественной организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу" гражданина России, 1983 года рождения, принимавшего участие в деятельности запрещенной в России террористической организации. <...> Установлено, что обвиняемый, разделяя взгляды и идеологию проукраинской террористической организации, в мессенджере Telegram инициативно установил контакт с ее представителем. Получив необходимые инструкции от куратора, злоумышленник осуществлял подготовку и распространение статей антироссийского характера в сети Интернет. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - приводит агентство сообщение УФСБ по Краснодарскому краю.

Против него расследуется дел по части 2 статьи 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической). "Мужчина дал признательные показания о своей противоправной деятельности по заданию террористической организации Украины", - утверждается в сообщении.

Как уточнили ТАСС в правоохранительных органах региона, арестованный общественник - Денис Матвеев.

Также опубликовано видео, где Матвеева с закрытым лицом и завязанными глазами, со скованными за спиной руками ведут в административное здание, его разместил, в частности, KubMash.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Садовые товарищества в Сочи. Кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=4U6t1a_K8ko Сочинец отстаивает право на семейный участок в Верховном суде

Житель Сочи Александр Баталин пожаловался зампреду Верховного суда России на отказ передать его кассационную жалобу в коллегию по гражданским делам. Он настаивает, что нормы права были проигнорированы в интересах кубанского судьи, чья мать претендует на земельный участок его семьи.

Передача медали "За отвагу" семье погибшего спасателя МЧС России Семена Лугового. 30 сентября 2026 г. Фото: https://vk.ru/urpso_mchs Семья погибшего при уборке мазута в Анапе водолаза получила награду

Медаль "За отвагу" передана семье погибшего полтора года назад при уборке мазута на анапском пляже спасателя МЧС России Семена Лугового.

Вброс бюллетеней на избирательном участке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Руководство УИК уволено в Краснодаре после аннулирования бюллетеней

Территориальная избирательная комиссия "Западная" в Краснодаре на своем заседании утвердила размер вознаграждения руководителям УИК, а затем уволила главу и двух членов УИК №2059, на которой после зафиксированного наблюдателями вброса были аннулированы итоги голосования.

Пляж в Анапе. Скриншот фото ТГ-канала "Маковозовы" от 30.09.26, https://t.me/makovozovy/69124. Туроператоры объяснили рост турпотока в Анапе

Анапа в сезоне 2026 года показала значительный рост турпотока, но он объясняется, прежде всего, резким падением числа отдыхающих в сезоне 2025 года после разлива мазута.

Курбан Магомедрасулов. Стоп-кадр: https://t.me/NKB_Smersh/260 Заявителя митинга за честные выборы в Краснодаре принудили к извинениям

Опубликовано видео с извинениями 19-летнего агитатора "Яблока" Курбана Магомедрасулова, который подавал уведомление о митинге против фальсификаций на выборах. Его задержали у мэрии Краснодара после отказа властей согласовать митинг.

Мансур Гнеев. Фото: https://ug.tsargrad.tv/news/zaderzhan-radikalnyj-propovednik-mansur-gneev_1062905 https://cyclowiki.org/

Близкие Мансура Гнеева рассказали о тяжелом положении его семьи

Арест и уголовное преследование исламского блогера из Усть-Лабинска Мансура Гнеева ухудшили материальное положение его семьи. Блогер не может работать из-за заблокированных счетов, заработок лег на супругу, а расходы на защиту в суде и передачи помогали покрывать знакомые, рассказали адвокат и жена Гнеева.