Племянник Кадырова получил в управление активы американского холдинга Aptar
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Владимир Путин подписал указ о передаче российских активов американского производителя пластиковой посуды и упаковки Aptar во временное управление компании Якуба Закриева.
Как писал "Кавказский узел", племянник главы Чечни, вице-премьер и министр сельского хозяйства республики Якуб (Ибрагим) Закриев стал гендиректором АО "Данон Россия" после того, как Владимир Путин перевел во временное управление Росимущества долю "Данон Россия", принадлежащую иностранной компании. Закриев возглавил также ключевую дочернюю компанию Danone в России - "Данон трейд".
3 ноября 2023 года Минфин США включил в санкционный список Якуба Закриева и его отца Салмана - зятя Рамзана Кадырова и вице-спикера чеченского парламента, а в июне 2024 года Якуб Закриев попал под санкции Великобритании.
Указ Путина, опубликованный на российском портале правовых актов, передает 100% долей в уставном капитале ООО “Аптар Владимир” во временное управление АО “Эйч энд Эн” (Health & Nutrition, ранее "Danone Россия"), работающему под брендом “Логика молока”. Документ вступает в силу со дня подписания.
Компания “Аптар Владимир”, зарегистрированная в 2003 году, выпускает пластмассовые изделия для упаковки товаров, ее выручка в 2025 году составила 1,7 млрд рублей, чистая прибыль – 537 млн рублей. В 2021 году выручка компании достигла максимума – 2,3 млрд рублей, указывает RTVI.
Американский холдинг Aptar – крупный производитель пластиковой посуды и медицинских систем для дозирования и подачи лекарств. Передача его российских активов в управление структурам Закриева стало возможной после разрешения Путина изымать предприятия у “хозяйствующих субъектов”, которые не приняли или “несвоевременно” приняли меры по обеспечению безопасности, отмечает “Медиазона” (внесены в российский реестр иноагентов).
"Кавказский узел" также писал, что в апреле премьер-министр Сербии распорядился присвоить "в интересах республики" Якубу Закриеву гражданство этой страны. Спустя пять дней, после критических публикаций в медиа, решение о предоставлении Якубу Закриеву гражданства Сербии было аннулировано со ссылкой на возможную "угрозу безопасности".
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.


















