×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:47, 21 августа 2026

Житель Краснодарского края оштрафован за комментарий о Путине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Красноармейский районный суд оштрафовал Виталия Гусаря на 30 тысяч рублей за комментарий о Путине и ходе СВО, посчитав его дискредитацией вооруженных сил России.

По версии следствия и суда, 24 августа 2025 года Виталий Гусарь, находясь у себя дома, со своего аккаунта Vitaly в мессенджере Telegram в открытой группе под названием "Комменты Россия сейчас" разместил свой комментарий о Путине и ходе СВО.

По мнению суда, своими действиями Гусарь публично осуществил дискредитацию вооруженных сил РФ в целях защиты интересов страны и ее граждан, сообщает Красноармейский районный суд.

"В судебном заседании Гусарь с протоколом об административном правонарушении согласился, признал себя виновным и раскаялся в содеянном, просил назначить наказание в виде штрафа", - говорится в постановлении.

Судья, оценив доказательства, посчитала вину Гусаря установленной и квалифицировала его действия по части 1 статьи 20.3.3 Кодекса об административных правонарушениях - публичные действия, направленные на дискредитацию вооружённых сил. Статья предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В результате, суд признал его виновным в совершении административного правонарушения и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

"Кавказский узел" также писал о других случаях привлечения жителей юга России по статье о "дискредитации армии". Так в июне, в комментариях, которые житель Краснодара Максим Попов оставил в паблике мессенджера Max, силовики усмотрели девять правонарушений, в том числе неуважение к власти и дискредитацию военных. Суд оштрафовал его на 258 тысяч рублей. Ранее, суд в Сочи оштрафовал местного жителя по статье о дискредитации вооруженных сил за надпись, нанесенную на денежную купюру самонаборным штампом. Кроме того, мужчину арестовали на десять суток. 

Статья 207.3 УК РФ была введена 4 марта 2022 года, после начала российской операции на Украине. Эта статья УК РФ противоречит Конституции России, а также базовым принципам права, заявили правозащитники. "Формулировки статьи не позволяют заранее определить, какие высказывания являются правомерными, а какие запрещенными. Гражданин не может заранее знать, какие его высказывания, какая информация могут быть сочтены в данном контексте ложными", - подчеркнули они. 

Также известен случай, когда суд прекратил дело о дискредитации армии, ограничившись устным замечанием: такое решение суд Каневского района Кубани принял по делу местного жителя Александра Мальцева, привлеченного за "публичное нецензурное высказывание в адрес участника СВО, а также в адрес самой военной операции". 

Житель Георгиевска Илья Гущин в апреле был оштрафован на 50 тысяч рублей за проукраинский лозунг, произнесенный близ храма. В суде мужчина заявил, что "пошутил" и "ничего плохого не имел в виду". Кроме того, в начале апреля стало известно, что суд поместил в СИЗО 30-летнего жителя Ставропольского края, обвиненного по уголовной статье о распространении ложной информации о российских вооруженных силах из-за комментариев в мессенджере. 

В конце 2025 года суд в Черкесске заочно приговорил юриста и активиста Рамазана Мхце к восьми годам колонии, признав его виновным в распространении ложной информации о российских военных по мотивам политической ненависти. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Задержание главы Новокубанска. 30 ноября 2026 г. Фото: kubansledcom
Глава Новокубанска задержан по подозрению в злоупотреблении полномочиями

Силовики задержали главу Новокубанска. По версии силовиков, он совершил подлог, выдав документы о вводе в эксплуатацию СТО, зная, что на деле там работает бетонный завод. Ущерб от действий чиновника оценивается в 12,1 миллиона рублей.

Мусорный полигон на горе Щелба. Фото пресс-службы администрации Новороссийска от 1.04.25 https://t.me/pressnovoross/3120 Переполнение мусорных полигонов на Кубани дало повод для критики чиновников

Властям Кубани, которые объявили переполненные мусорные полигоны площадками временного хранения отходов, следовало, не дожидаясь кризиса, организовать раздельный сбор и переработку ТКО и построить новые полигоны, указали экологи.

Река Кума в селе Левокумка. Фото: прокуратура Ставропольского края https://vk.ru/stavropolproc?w=wall-123391487_11487 Экологи предупредили о последствиях разрушения дамб на Куме

Прокуратура выявила повреждения двух плотин на реке Кума в селе Левокумка, суд обязал их устранить. Прорыв дамб может привести к затоплению сельхозугодий и жилья, а также ухудшить качество воды, указали специалисты. 

Сотрудник полиции задерживает женщину. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ролик в соцсети стал поводом для ареста жительницы Сочи

Суд в Адлере оштрафовал и арестовал на 15 суток местную жительницу, которая опубликовала в соцсети ролик с демонстрацией символики экстремистских организаций. По версии силовиков, видео также дискредитировало российскую армию.

Прокуратура Центрального района Сочи. Фото: https://yandex.ru/maps/org/prokuratura_tsentralnogo_rayona_goroda_sochi/ Прокуратура в Сочи подтвердила факты волокиты с заявлениями Абрамовой

Отказы полиции возбудить дела по заявлениям Екатерины Абрамовой, которая признана потерпевшей по делу о хищении денег дольщиков, прокуратура Центрального района Сочи признала незаконными. Сама Абрамова полагает, что документ составили задним числом.

Полицейские в Сочи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое полицейских осуждены за превышение полномочий в Сочи

Суд в Сочи приговорил к реальным срокам троих сотрудников полиции, которые не оформили миграционное нарушение по просьбе чиновника.