×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:56, 9 августа 2026

Каспийчане призвали власти решить проблему с мусором на пляжах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Каспийска сняла на видео кучу мусора, оставленную отдыхающими на пляже. Другие горожане, комментируя её ролик в соцсети, призвали власти установить на побережье камеры и большие мусорные баки, штрафовать нарушителей и усилить контроль за состоянием пляжей.

Как информировал "Кавказский узел", жители Дагестана и туристы неоднократно жаловались на состояние пляжей в республике. Так, в июне 2023 года жители Карабудахкентского района самостоятельно очистили от мусора побережье Каспийского моря после публикации видео с кучами отходов.

Одна из местных жительниц сняла на видео мусор, оставленный на пляже в районе Маяка в Каспийске. По ее словам, накануне на этом месте отдыхали люди, приехавшие в доме на колесах.

"Люди, вы что вообще творите? Это что такое вообще? Бессовестные!" – сказала автор видео, опубликованного в ночь на 9 августа в Instagram*-паблике tut.dagestan, на который подписано около 1,6 млн пользователей. На 07.55 мск 9 августа эта публикация набрала 1362 отметки "Нравится" и 161 комментарий.

Пользователи соцсети осудили отдыхающих, которые оставляют отходы на побережье. Многие комментаторы указали, что сами горожане становятся причиной загрязнения пляжей.

"Отдыхающие считают, что кто-то обязан убирать оставленный ими мусор", – написала muradova_store. Она отметила, что подобная ситуация сложилась не только в Каспийске, но и в Избербаше.

"Потом еще говорят, что город утопает в мусоре. Конечно, утопает, когда вы сами причина этого мусора", – написала dr.kambulatov01.

Подобная проблема существует и на других пляжах, указали участники обсуждения. Несколько суббот подряд добровольцы убирали пляж "Лунный берег", где находили пластиковые бутылки, банки, стаканы, одежду и подгузники, рассказала aiza__1985_.

Мусор остается не только на побережье, но и попадает в Каспийское море, отметила human05ru. По ее словам, в воде у Махачкалы плавают влажные салфетки и другие отходы.

Посетители Эльтавского леса также не убирают мусор после пикников, сообщила zayazaya_0711.

Для выявления нарушителей на пляжах необходимо установить камеры, предложили комментаторы.

"По трассе миллион камер, за мусор тоже штрафуйте", – потребовал пользователь mio_butik.

Найти оставивших мусор отдыхающих можно по записям камер и номеру дома на колесах, указали пользователи abdulkadirov_96 и u.nuagge. Другие комментаторы также призвали штрафовать нарушителей.

"Необходимо определить, кто отвечает за этот участок побережья и контролирует въезд автомобилей на пляж", – отметил nochnoy_strannik_05.

Причиной скопления отходов является отсутствие больших мусорных баков, предположил zali0486. Однако пользователь aishat__67 возразила, что некоторые отдыхающие бросают мусор в кустах, даже когда контейнеры находятся рядом.

"Баки рядом, они не доносят, в кусты кидают, думают, за ними кто-то должен собирать", – написала она.

На 07.55 мск 9 августа на сайте администрации Каспийска нет комментариев относительно призыва горожан решить проблему с мусором на пляжах.

"Кавказский узел" также писал, что в июле 2023 года жители Дагестана назвали грязными пляжи и воду в Каспийском море. По данным Роспотребнадзора, в том сезоне Дербент был единственным прибрежным городом республики, где морская вода соответствовала санитарным нормам. Несмотря на предупреждения о запрете купания, туристы продолжали отдыхать на городских пляжах Махачкалы и Каспийска.

В 2018 году Роспотребнадзор запретил купание на шести пляжах Махачкалы. Треть исследованных проб воды не соответствовала нормативам по микробиологическим показателям, а 90% – по санитарно-химическим. Ведомство отмечало, что запрет на купание в море в Махачкале вводился ежегодно.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Снос очередного самостроя в русле Тарнаирки начался в Махачкале

В Махачкале приступили к сносу очередного капитального строения в русле реки Тарнаирка. По данным местных властей, расчистка русла реки позволит приступить к работам по укреплению оснований расположенных рядом аварийных многоэтажек.

Камаз на объездной дороге. Фото от 31.10.26  https://t.me/Khapur_Chapur/2544 Власти Дагестана отчитались о временной объездной дороге вблизи "Красного моста"

В Гергебильском районе открыто движение по временной объездной дороге вблизи "Красного моста", обрушившегося после продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС.

Школа в Гюхряге. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/DfCiyH2l5xb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Обещания властей о строительстве новой школы не убедили жителей Гюхряга

В селе Гюхряг Табасаранского района Дагестана в 2027 году планируется начать строительство новой школы, которое будет завершено к сентябрю 2029 года, пообещали власти. Жители села, комментируя это сообщение в соцсети, усомнились в исполнении очередных обещаний и раскритиковали чиновников за многолетнюю задержку строительства, из-за которой 150 детей вынуждены учиться в частном доме и кабинетах сельской администрации.

Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.