31 августа 2003, 00:08

Осканян Вартан Минасович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вартан ОсканянРодился 7 декабря 1955 года в г.Алеппо (Халеб) в Сирии, гражданин США. После окончания армянской школы в Алеппо, с 1973 по 1979 годы учился на инженерно-строительном факультете Ереванского политехнического института. В 1982-1984 гг. Вартан Осканян продолжил обучение в Университете Тафта (Массачуссетс, США), а в 1985-1987 гг. - в Гарвардском университете (США). С 1988 по 1991 годы проходил стажировку в Флетчерской школе права и дипломатии (США). Магистр строительной инженерии, политических наук, дипломатии и права.

В 1983-1984 гг. Осканян работал инженером-строителем в г.Лоуренс (Массачусетс, США), в 1986-1988 гг. занимался предпринимательской деятельностью в Лос-Анджелесе.

В 1990 г. Вартан Осканян учредил журнал "Армениэн интернейшнл мэгэзин" (Armenian International Magazine), на страницах которого обсуждались проблемы диаспоры, и стал его главным редактором.

В 1992 г. В.Осканян приехал в Армению, где до 1998 года занимал посты заместителя начальника отдела стран Ближнего Востока, начальника управления стран Северной Америки в Министерстве иностранных дел Республики Армения.

С ноября 1994 года Вартан Осканян - заместитель, а с января 1997 г. - первый заместитель министра иностранных дел Армении.

В январе 1996 г. В.Осканяну был присвоен дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла.

С 1997 по 1998 г. Осканян, в качестве приглашённого профессора, преподавал в Американском университете в Армении.

В 1998 году был Вартан Осканян назначен министром иностранных дел Республики Армения. (Чтобы занять этот пост, В.Осканяну пришлось отказаться от американского гражданства, т.к. Конституция Армении запрещает двойное подданство).

В апреле 2008 года В.Осканян ушёл в отставку с поста министра иностранных дел Армении.

За 10 лет работы в должности министра Вартан Осканян принимал участие во всех встречах на двустороннем и многостроннем уровне, касающихся карабахского урегулирования. В.Осканян не является членом какой-либо партии. Владеет армянским, английским, арабским языками (свободно), а также русским, французским и турецким.

Женат (жена - Нани Осканян - врач, вице-президент Армянского фонда охраны женского здоровья), имеет двух сыновей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей