×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:39, 6 июля 2026

Алина Джикаева пожаловалась на давление в СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арестованная в апреле по делу о покупке информации у силовиков журналистка и главный редактор издания "Сапа" заявила о шантаже и давлении со стороны силовиков.

Как писал "Кавказский узел", 16 апреля стало известно, что Замоскворецкий суд Москвы арестовал главного редактора "Сапа Медиа" Алину Джикаеву по обвинению в даче взятки полицейскому из Махачкалы. Защита обжаловала арест Джикаевой. После ареста за нее поручились не менее трех главредов республиканских изданий и глава регионального отделения Союза журналистов России, но суд отказался выпустить главреда "Сапы" из СИЗО. В середине июня срок ареста Джикаевой был продлен еще на один месяц. 

"Сапа" - сеть Telegram-каналов о Северной Осетии, Южной Осетии и других регионах Северного Кавказа, позиционирующая себя как независимое региональное медиа. Проект сделал ставку на оперативную публикацию эксклюзивных новостей, сообщений о происшествиях, криминальной хроники и историй о жизни обычных людей. Опрошенные «Кавказским узлом» журналисты отмечали, что «Сапа» не транслировала оппозиционную повестку и, напротив, активно освещала темы борьбы с экстремизмом, терроризмом и преступностью. По их словам, одним из главных направлений, на которых лично акцентировала внимание главный редактор Алина Джикаева, были случаи насилия над детьми и педофилии. Политолог и журналист Руслан Тотров также подчеркнул, что «Сапа» не является оппозиционным ресурсом. При этом, по его оценке, в Южной Осетии проект стал одним из главных российских источников независимой информации и важной альтернативой официальной повестке.

Алина Джикаева пожаловалась, что оперативники принуждают ее дать ложные показания на других людей, угрожая продлением ареста. Обращение Джикаевой появилось в ее личном телеграм-канале "Букет из черемши" 6 июля, накануне заседания по продлению меры пресечения в Замоскворецком суде.

"Друзья, я Алина Джикаева. Вы меня знаете как журналиста и руководителя информресурса "Сапа". Но сегодня я с вами говорю как женщина и мать, которую лишили самого дорогого ради сомнительной цели. Я пишу это письмо не для того, чтобы оправдаться, а чтобы вы услышали мой голос сквозь глухие стены СИЗО", - пишет Джикаева.Алина Джикаева. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot

По ее словам, 14 апреля в ее дом ворвались вооруженные люди, которые отвезли в один из отделов полиции Владикавказа. Вечером ей предъявили обвинение в том, что она передавала деньги сотруднику полиции Дагестана за информацию о происшествиях.

"Насчитали 285 тысяч рублей за пять лет. Той же ночью меня увезли в Москву и на следующий день поместили в СИЗО "Печатники". С тех пор прошло три месяца. Каждая мать поймет: это тяжелейшее испытание! У меня два сына - Лео и Алекс. Старшему восемь лет, младшему - пять. И все это время я лишена возможности видеть их и общаться с ними. А они - материнского тепла и заботы", - говорится в сообщении журналистки.

По информации Джикаевой, в течение уже трех месяцев к ней регулярно приходят сотрудники, которые снова и снова предлагают кого-нибудь сдать. "Но сдавать мне некого. И, кажется, именно в этом и проблема: я не даю тех показаний, которых от меня ждут. Поэтому меня держат под стражей, шантажируя самым ценным - временем", - жалуется она в письме.

Журналистка подчеркивает, что формально ее заключение объясняют тем, что она может воспрепятствовать следственным действиям и оказать давление на свидетелей. При этом в деле до сих пор не указано ни одного свидетеля и за три месяца ее пребывания в СИЗО не было проведено ни одного следственного действия.

"Через несколько дней суд снова будет решать: продлить ли мою разлуку с детьми или прислушаться к голосу разума. Только огласка и ваша помощь поможет восстановить справедливость. И я смогу наконец обнять своих мальчиков", - попросила в заключение Джикаева.

"Кавказский узел" не может проверить утверждение о том, что в деле Джикаевой до сих пор не указано ни одного свидетеля, и что за три месяца ее пребывания в СИЗО не было проведено ни одного следственного действия. Напомним, ранее Следком заявил, что Джикаева задержана по обвинению в даче взятки, а полицейский из Махачкалы Шамсутдин Шамсутдинов - по обвинению в ее получении. При этом тот же суд определил Шамсутдинову более мягкую меру пресечения - домашний арест до 12 июня. Информацию о решении суда в отношении обоих обвиняемых подтвердил Telegram-канал московского Следкома.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Траурный митинг в 83-ю годовщину депортации карачаевцев. Фото: пресс-служба главы Карачаево-Черкесии / Telegram Историк и общественные деятели оценили последствия депортации карачаевцев

Карачаевская молодежь отмечает годовщину депортации и знает истории своих семей, считает общественный деятель Кады Халкечев. Журналист Ильяс Богатырев полагает, что для молодых людей дата превращается в ритуал. Последствия депортации карачаевцев остаются ощутимыми, указал историк Никита Соколов.

Родственники погибших во время церемонии награждения. 3 ноября 2026 г. Фото: https://t.me/derbentskiyrayon_official/24306 Семь военных из Дагестана убиты на Украине

Ибрагим Ханов, Расим Шабанов и еще пятеро их земляков из Дербентского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 2197 убитых там военных из Дагестана.

Мужчина держит кинжал на фоне гор. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Профессор из Дагестана предложила смягчить наказание за кровную месть

Убийство из кровной мести следует квалифицировать как обычное убийство, а сам мотив не считать обстоятельством, влекущим более строгое наказание. В условиях коррупции и при недобросовестной работе правоохранителей кровная месть может быть способом восстановления справедливости, заявила профессор Дагестанского государственного университета Дурея Зиядова.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Второй Восточный окружной военный суд. Фото: https://yandex.ru/maps/org Пользователи соцсети назвали чрезмерно суровым приговор Геворгу Григоряну

Суд необоснованно приговорил уроженца Армении Геворга Григоряна к девяти с половиной годам заключения. Такой приговор за фейки об армии, реабилитацию нацизма и призывы к терроризму чрезмерно суров. Вероятно, Григорян лишь высказывал в интернете свое личное мнение, считают пользователи соцсети.

Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.