×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:00, 24 июня 2026

Источник сообщил об обысках в Минприроды Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики изъяли в Минприроды Дагестана документы в рамках обыска по делу о мошенничестве при строительстве мусороперерабатывающих заводов, сообщил источник.

Как сообщал "Кавказский узел", в Дагестане в течение длительного времени остается актуальной проблема с вывозом и утилизацией мусора. Еще в начале 2021 года в республике возник так называемый "мусорный коллапс" после того, как 31 декабря 2020 года регоператор ООО "Лидер" объявил, что прекращает вывозить мусор в Махачкале и Каспийске. Вывозом отходов занялись муниципальные предприятия, однако из-за отсутствия у них спецтехники работа велась слишком медленно. В результате контейнеры оказались переполнены отходами. Пользователи соцсетей назвали проблемы с вывозом мусора в Дагестане мусорным коллапсом.

Жители Дагестана продолжают жаловаться на проблемы с вывозом мусора, а также на несанкционированные свалки. В частности, 21 июня жители Каспийска указали на нерешенную проблему с переполненными мусорками.

Сотрудники МВД и ФСБ изъяли в Минприроды Дагестана документы в рамках обыска по делу о мошенничестве в ходе строительства в республике мусороперерабатывающих заводов. Следственные мероприятия также проводятся по адресам проживания руководителей подрядчиков, в отношении которых возбуждено дело о мошенничестве, сообщил источник.

"Их подозревают в незаконных действиях при строительстве этих объектов", – привел сегодня "Интерфакс" слова источника в правоохранительных органах.

Мошенничество при строительстве мусороперерабатывающих заводов обнаружено в четырех районах Дагестана. Должны были быть построены шесть объектов, они построены, но некоторые не введены в эксплуатацию, пояснил источник. "В ходе строительства мусороперерабатывающих заводов была указана недостоверная информация об объемах выполненных работ и материалах, которые применялись при их возведении", – пояснил он.

Минприроды Дагестана заявило, что помогает силовикам в расследовании. "Министерство природных ресурсов и экологии Республики Дагестан продолжает свою деятельность в штатном режиме и активно помогает правоохранительным органам в расследовании", – сказано в сообщении, опубликованном сегодня в телеграм-канале министерства.

Напомним, власти Дагестана в 2019 году заявили, что в республике будут построены восемь мусоросортировочных комплексов, в том числе в Махачкале, Каспийске, Дербенте и Хасавюрте. Один из таких заводов был в 2021 году построен в селе Ботлих, однако так и не был введен в эксплуатацию.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Директор института экспертиз осужден в Дагестане по делу о взятках

Суд в Дагестане приговорил к сроку в колонии и крупному штрафу директора частной организации, которого уличили в получении взяток по сговору с сотрудниками Дагтехкадастра. 

Свалка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Минприроды Дагестана обязало главу села ликвидировать стихийную свалку

Главе Хамаматюрта в Бабаюртовском районе Дагестана поручено очистить от отходов юго-западную окраину села, где инспекторы обнаружили крупную стихийную свалку.

Фотографии троих осужденных на сайте кампании Free AKA. Скриншот "Кавказского узла". Близкие Гаджиева, Тамбиева и Ризванова добиваются международного внимания к их делу

Родные дагестанского журналиста Абдулмумина Гаджиева и осужденных вместе с ним Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова собирают подписи под открытым письмом к международному сообществу с призывом содействовать их освобождению.

Поврежденное при наводнении имущество. Фото: пресс-служба МЧС Дагестана. Жительница Дагестана добилась компенсации за утраченное при паводке имущество

После отказа в единовременной помощи жительница Дагестана обратилась к омбудсмену и добилась от властей выплаты более 472 тысяч рублей в качестве компенсации за утрату имущества при весеннем паводке.

Майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Незаконная майнинг-ферма найдена в селе Унцукуль

Во время рейда в селе Унцукуль силовики и энергетики обнаружили незаконную майнинг-ферму на семь устройств для добычи криптовалюты.

АЗС сети "Роснефть". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Аналитики назвали препятствия для открытия сетевых заправок в Дагестане

Выходу сетевых АЗС на рынок Дагестана мешают сопротивление местного топливного лобби, дорогая логистика и издержки компаний, работающих полностью легально, указали опрошенные "Кавказским узлом" экономист и журналист.