×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:01, 14 июня 2026

После пересчета голосов "Процветающая Армения" не проходит в парламент

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центризбирком Армении огласил окончательные данные после пересчета голосов, согласно им "Процветающая Армения" набрала 3,893% голосов, не преодолев проходной барьер в парламент. Центризбирком рассматривает также вопрос о повторном голосовании на трех участках, где результаты были аннулированы. У здания ЦИК собрались сторонники оппозиции.

Как писал "Кавказский узел", оппозиционные партии "Процветающая Армения" и "Крылья единства", а также блок "Армения" потребовали от избиркома пересчитать голоса избирателей на 555 участках, а "Сильная Армения" - аннулировать итоги на одном из участков.  11 июня результаты голосования на двух избирательных участках в Армении аннулированы по решению Центризбиркома. "Процветающая Армения" в результате этого потеряла 213 голосов. Признаны недействительными результаты голосования на участке 12/13 в селе Абовян. Суд в Ереване отказался рассматривать иски партии "Процветающая Армения" в связи с решением Центризбиркома аннулировать итоги голосования на двух участках, но указал на необходимость проведения повторного голосования на этих участках. "Сильная Армения", "Процветающая Армения" и блок "Армения" обратились к сторонникам с призывом прийти сегодня вечером к зданию Центризбиркома. 

Партия "Гражданский договор", возглавляемая действующим премьер-министром Армении Николом Пашиняном, победила на выборах в парламент страны, по окончательным данным набрав 49,74% голосов. Победа партии Пашиняна на парламентских выборах выставила Кремль проигравшей стороной, отметили опрошенные "Кавказским узлом" российские политологи.

Центральная избирательная комиссия Армении подвела окончательные итоги парламентских выборов. Согласно утвержденным данным, партия "Гражданский договор" получила 49,7456% голосов, блок "Сильная Армения" - 23,2710%, а блок "Армения" - 9,9231%.

Партия "Процветающая Армения" набрала 3,893% голосов, не преодолев установленный для партий четырехпроцентный проходной барьер. Таким образом, политическая сила не войдет в Национальное собрание нового созыва, сообщает Armenia Today.

15 из 18 политических сил, участвовавших в выборах 7 июня 2026 года, не преодолели минимальный порог для прохождения в парламент (4% - для партий, 8% - для блоков, состоящих из двух партий, 10% - для блоков из трех и более партий). По информации ЦИК, в регистр избирателей Армении включены 2 507 216 человека. Явка составила 58,9%, в голосовании приняли участие 1 476 769 избирателей, информирует "Новости Армения".

Голоса партии "Процветающая Армения"  в результате пересчета увеличились на 147, однако поскольку результаты на трех участках были признаны недействительными, "Процветающая Армения" потеряла 222 голоса, в результате чего не проходит в парламент, пишет News.Am.

Силовики и участники митинга у здания Центризбиркома. Стоп-кадр видео News.Am от 14.06.26, https://www.youtube.com/watch?v=bSuz5Xm9tQ0Если на трех участках не состоится повторное голосование, то мандаты в новом Национальном собрании распределятся следующим образом: "Гражданский договор"  - 64 мандата, "Сильная Армения" - 29 мандатов, блок "Армения" - 12 мандатов.

У здания Центральной избирательной комиссии Армении сосредоточены полицейские силы, проходит митинг оппозиции в ожидании окончательного решения, следует из трансляции, которую ведет агентство.

Партия "Процветающая Армения" олигарха Гагика Царукяна, блок "Армения" экс-президента Роберта Кочаряна и блок "Сильная Армения" предпринимателя Самвела Карапетяна являются наиболее пророссийскими участниками выборов в парламент Армении, указали ранее аналитики.

Выборы в парламент фактически стали референдумом о будущем действующей власти и внешнеполитическом курсе Армении. На "Кавказском узле" опубликована справка "Выборы 2026 года в Национальное собрание (парламент) Армении".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лидия Манташян. Скриншот видео https://alphanews.am/ru/snyat-arest-s-lidii-mantashyan/ Оппозиционный армянский депутат Саркисян оставлен под домашним арестом

Суд продлил домашний арест депутата от фракции "Армения" Артура Саркисяна и смягчил ограничения для представительницы движения "Священная борьба" Лидии Манташян.

Гагик Царукян. Фото: Report https://report.az/ Суд продлил арест лидера оппозиционной партии "Процветающая Армения"

В Ереване суд продлил на три месяца срок ареста главы оппозиционной партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна.

Самвел Карапетян. Фото: https://www.facebook.com принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Глава Сильной Армении" Карапетян арестован на месяц

Суд на месяц арестовал предпринимателя и лидера оппозиционной партии "Сильная Армения" Самвела Карапетяна.

Сторонники оппозиции у здания правительства Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армянская оппозиция объявила о консолидации

Крупнейшие оппозиционные партии Армении заявили об объединении усилий против политики территориальных уступок, о защите церкви и демократии. Совместное заявление выпущено на фоне задержания лидера "Сильной Армении" Самвела Карапетяна.

Самвел Карапетян. Скриншот фото News.Am, https://news.am/ru/news/1072670 Самвел Карапетян отверг все обвинения в свой адрес

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян в сопровождении сотрудников СНБ покинул здание уголовной полиции в Ереване. Соратники Карапетяна указали на абсурдность обвинений и политический подтекст.

Самвел Карапетян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Самвел Карапетян и его соратник задержаны после обысков

Силовики после обысков доставили к следователям лидера оппозиционной "Сильной Армении" Самвела Карапетяна и его соратника, парламентария Нарека Карапетяна. Обыски проведены по 65 адресам по делу о злоупотреблении полномочиями, хищении и отмывании денег, заявил Следственный комитет.