×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:39, 2 июня 2026

Агитация соперников Пашиняна ставит под сомнение мирную повестку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопрос Карабаха и границы с Азербайджаном стал одной из наиболее острых тем предвыборной кампании в Армении. В борьбе за голоса избирателей эта проблема перестала быть частью внешнеполитической повестки, она обсуждается в контексте внутренней безопасности и выживания государства.

Как писал "Кавказский узел", премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе предвыборной агитации 30 мая заявил, что конец Нагорного Карабаха был неминуем. В свою очередь оппоненты Пашиняна возложили на него ответственность за уступки на переговорах с Азербайджаном.

Выборы в Национальное собрание Армении состоятся 7 июня. По мнению аналитиков, партии Самвела Карапетяна, премьер-министра Никола Пашиняна и экс-президента Роберта Кочаряна станут ключевыми конкурентами на выборах. "Сильная Армения" Самвела Карапетяна, наряду с блоком "Армения" Роберта Кочаряна и партией "Процветающая Армения" Гагика Царукяна, является одной из наиболее пророссийских партий на выборах в парламент Армении. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Выборы 2026 года в Национальное собрание (парламент) Армении".

Корреспондент "Кавказского узла" изучил, как именно затрагивается тема Карабаха в предвыборных программах четырех основных участников предвыборной кампании. 

Пашинян призывает проститься с "мифом"

"Гражданский договор" Никола Пашиняна строит свою кампанию на разрыве с историческим прошлым: движение за присоединение Нагорного Карабаха к Армении он называет "карабахским мифом", а сам карабахский вопрос - "ловушкой".

Пашинян активно продвигает тезис, что Арцах (самоназвание Нагорного Карабаха) десятилетиями использовался как инструмент внешнего влияния на Армению, который ограничивал суверенитет страны. Его позиция заключается в том, что "закрытие" вопроса Карабаха - это необходимая жертва для обретения Арменией возможности развиваться как независимое государство, а не как сателлит.

"Карабахское движение было ловушкой. Этот вопрос использовали иностранные государства, чтобы Армения была зависима от них. А народ в Карабахе не жил, а был заложником кочаряно-сержевского клана, чтобы они под предлогом Карабаха удерживали власть в Армении. Народ Карабаха сейчас будет жить, и будет жить в Армении, где будет иметь дом, мир, работу, социальные гарантии. Мы Карабах потеряли изначально, мы уже теряли Армению, и когда я это понял, моей задачей было удержать Армению и развить ее как государство", - заявил он во время предвыборной агитации в Ереване 12 мая.

Что касается границы с Азербайджаном, то Пашинян апеллирует к Алма-Атинской декларации и пражским договоренностям, настаивая на воспроизведении советских границ. Его ключевой аргумент - отказ от территориальных претензий к Азербайджану - является фундаментом его программы "Эпоха мира". Он подает это как единственно возможный способ избежать новой полномасштабной войны, ставя избирателей перед выбором: "моя программа или новая война осенью", называя своих основных трех оппонентов "трехглавой партией войны".

"Если мы не победим, то их политика приведет к войне уже этой осенью", - предупредил Пашинян своих избирателей 20 мая.

Кочарян агитирует за возвращение армян в Карабах

Блок "Армения" второго президента Роберта Кочаряна делает акцент на праве возвращения жителей Карабаха в свои дома и на восстановлении субъектности в переговорах. Он критикует текущую власть за "пораженческую психологию" и отказ от дипломатических рычагов давления на Баку.

В отличие от Пашиняна, Кочарян настаивает, что армянское население Арцаха имеет законное право на возвращение, и это право не должно быть перечеркнуто властями Армении. Он рассматривает это как фундаментальный юридический инструмент, отказ от использования которого является стратегической ошибкой.

"В данный момент это реально или нет? Пожалуй, в этот самый момент нереально. Но речь должна идти именно о гарантированном, безопасном возвращении, и это абсолютно реально в будущем. Право коренного населения на возвращение опирается на международные нормы и решения международных инстанций", - заявил он 20 мая на встрече со своими сторонниками в Сюникской области.

Кочарян подчеркивает, что делимитация в условиях диктата Азербайджана и отсутствия международных гарантий ведет к потере стратегических высот и коммуникаций. Его критика направлена на отсутствие жестких требований к Азербайджану в вопросе деоккупации армянских территорий, захваченных в ходе столкновений 2021-2022 годов.

"Нам нужен международный и влиятельный посредник, который сможет дать гарантии мира и деоккупации суверенных территорий Армении", - заявил он в Горисе.

Карапетян спекулирует азербайджанской угрозой

"Сильная Армения" российского миллиардера армянского происхождения Самвела Карапетяна делает ставку на прагматизм, безопасность границ и жесткий национальный протекционизм.

Центральным пунктом его программы является "Антисафаровский закон", который запретит покупку недвижимости в Армении гражданам Азербайджана. По его словам, это исключит демографическое и силовое давление со стороны Баку. Запрет на владение собственностью для граждан Азербайджана - его главный ответ на риторику Алиева о "возвращении азербайджанцев на исторические земли".

Карапетян критикует власти за необоснованную уступчивость, утверждая, что каждое требование Алиева исполнялось Пашиняном шаг за шагом. "Если Пашинян победит, то он выполнит требование Алиева и разрешит 300 000 азербайджанцев переселиться в Армению. Он всегда выполняет все требования президента Азербайджана", - сказал он на встрече с журналистами в Ереване 13 мая.

Он предлагает модель безопасности, где граница защищена не дипломатическими заверениями, а современной многослойной ПВО, беспилотниками и высоким уровнем технической готовности. "В этом вопросе нам поможет наш главный и единственный союзник Россия, с которой мы восстановим хорошие и братские отношения за очень короткое время", - обещает Карапетян.

Во время встреч представители"Сильной Армении" не исключают возможность возвращения арцахцев в свои дома. "Если Армения будет сильной, то этот вопрос найдет свое решение", - обещают они.

Царукян продвигает российское посредничество

 "Процветающая Армения" армянского олигарха Гагика Царукяна ставит под сомнение искренность мирной повестки правительства. Его риторика сфокусирована на том, что Армения находится в шаге от повторения карабахского сценария. Главное требование Царукяна - предъявить подписанный и официально заверенный мирный договор. Если такого документа нет, он объявляет всю внешнюю политику правительства ложью.

"Пашинян говорит, что установлен мир. А может ли он всем нам показать документ, подписанный Баку, который соглашается, что нет претензий к Армении и установлен мир? Такого документа не существует. Значит, мир под вопросом", - сказал он на встрече с избирателями в Гюмри 15 мая.

Он также придерживается позиции, что без сильного и влиятельного посредника мир с Азербайджаном невозможен. "Нам нужен посредник, и это может быть только Россия", - уверен он. Вопрос возвращения армян в Карабах тоже может быть решен за столом переговоров с помощью сильного посредника.

Аналитики оценили сходства и различия программ по карабахскому вопросу

Политолог Карен Бекерян считает, что "Гражданский договор" активно эксплуатирует страх избирателей. "И противопоставляет свою программу мира хаосу и войне, которую, по словам Пашиняна, принесут к власти его оппоненты. Такой подход создает жесткую поляризацию, делая невозможным компромисс между старой и новой школами политической мысли. В то же время блок "Армения" Кочаряна пытается объединить протестный электорат, фокусируясь на профессионализме и возвращении к силовой дипломатии, что находит отклик у тех, кто считает нынешние границы страны "открытыми" для давления со стороны Баку", - сказал он "Кавказскому узлу".

По его словам, Царукян и Карапетян дают громкие обещания, чтобы привлечь внимание электората.

"С другой стороны, "Сильная Армения" Карапетяна и "Процветающая Армения" Царукяна предлагают избирателям громкие, но конкретные решения: от запрета на собственность для граждан Азербайджана до списания кредитов и гарантий "сильного посредника". Если для Карапетяна безопасность - это прежде всего мощная ПВО и экономический суверенитет, то для Царукяна - это социальный контракт, где внешняя политика должна приносить стабильность, подтвержденную международными печатями и подписями. Их риторика направлена на тех, кто устал от неопределенности и ждет от государства не идеологических установок, а конкретных гарантий безопасности и благополучия. И тот и другой открыто заявляют о том, что если они победят, то отношения с Россией будут на первом месте", - объяснил политолог.

Политолог, бывший депутат парламента Самвел Никоян считает, что программы оппозиции в целом схожи. "Самвел Карапетян переводит дискуссию в плоскость защиты национальных интересов, предлагая жесткие законодательные меры, чтобы предотвратить демографическое влияние со стороны Азербайджана в приграничных зонах. Этот вопрос сейчас волнует многих, поэтому они делают упор на этом. Его подход опирается на идею "технологичного мира" и укрепление обороноспособности через модернизацию армии, при этом он прямо указывает на необходимость восстановления стратегического союза с Россией как главного гаранта безопасности. Гагик Царукян занимают позицию трезвых критиков, требуя не абстрактных обещаний, а четких, подписанных документов, заверенных влиятельными посредниками. Для Царукяна любой мир без документальных гарантий, желательно со стороны России, - это скорее миф, а не реальность", - сказал он "Кавказскому узлу".

По его словам, эти две оппозиционные силы вместе с Робертом Кочаряном могут составить конкуренцию Пашиняну. "Если все они объединятся, выступят общим фронтом, то могут создать серьезные проблемы для Пашиняна. Тем более, что у них у всех примерно одинаковые программы и открытая пророссийская позиция. Но никто из них в одиночку не может конкурировать с ним", - указал он.

Член Общественного совета Армении Рубен Бабаян считает программу Пашиняна прагматичной. "Пашинян и его "Гражданский договор" предлагают радикальный разрыв с прошлым, аргументируя это необходимостью спасения армянской государственности от внешних угроз. Его стратегия "Эпохи мира" основана на холодном прагматизме и отказе от претензий, что является единственным способом предотвратить дальнейшую эскалацию и установить мир, которого хочет большинство армян", - сказал он "Кавказскому узлу".

По его словам, оппозиция понимает, что проигрывает, и поэтому идет на риск. "Они требуют возвращения армян в Карабах, но не предлагают пошаговый план для реализации этого обещания. Многие армяне Карабаха искренне верят, что это возможно. Их риторика об Азербайджане довольно агрессивна, и это большой риск, потому что в случае победы сложно будет поддерживать тот мир, который сегодня фактически установлен между двумя странами", - отметил он.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лидер НСДС Азербайджана Джамиль Гасанли. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/c%c9%99mil-h%c9%99s%c9%99nli-bacisi-oglunun-doyulduyunu-deyir-%c9%99li-k%c9%99rimlinin-v%c9%99-m%c9%99nim-%c9%99leyhim%c9%99-danismaga/ Родственник азербайджанского оппозиционера столкнулся с давлением силовиков

Задержанный силовиками в Азербайджане племянник оппозиционера Джамиля Гасанли был избит после отказа выступить публично против своего дяди и лидера партии Народного фронта Али Керимли.

Посольство Азербайджана в Москве. Фото: https://yandex.ru/maps/org/posolstvo_azerbaydzhanskoy_respubliki_v_rossiyskoy_federatsii Четверо азербайджанцев оштрафованы в Москве за акцию против запрета хиджабов 

Суд оштрафовал на 10 тысяч рублей каждого из четверых азербайджанцев, которые в конце октября вышли на акцию против запрета хиджабов в школах у посольства Азербайджана в Москве.

Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ru/article/ali-kerimli-arestujte-menya-osvobodite-chlenov-pnfa/ Керимли получил премию Магнитского на фоне уголовного преследования

Лидер партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли удостоен премии Магнитского. Правозащитная организация призвала обеспечить международное наблюдение за судебным процессом по его делу, выразив обеспокоенность закрытым характером разбирательства и условиями содержания Керимли под стражей.

Руководитель Института гражданских прав Башир Сулейманлы. Фото Korrespondent.az Прокурор потребовал приговорить Башира Сулейманлы к длительному сроку

Гособвинитель попросил суд в Баку приговорить к девяти годам лишения свободы руководителя Института гражданских прав Башира Сулейманлы, обвиняемого по делу о западных грантах для НПО.

Полад Асланов. Скриншот https://doshdu.com/osuzhdennyj-azerbajdzhanskij-zhurnalist-podvergaetsja-davleniju-i-izoljacii-v-tjurme/ Поладу Асланову потребовалось лечение после голодовки

После 20-дневной голодовки азербайджанский журналист Полад Асланов испытывает новые проблемы со здоровьем и не может есть тюремную пищу. Его 13-летняя дочь уже четвертую неделю не посещает школу, так как отказывается снять хиджаб.

Мирджамиль Агаев. Источник фото: https://www.facebook.com/mirc.mil.agayev Азербайджанский оппозиционер Агаев арестован после эфира о суде над Керимли

Член партии Народного фронта Азербайджана Мирджамиль Агаев арестован на 30 суток в административном порядке. Он был задержан после того, как в прямом эфире показал, как полиция оттесняет оппозиционеров от здания суда, где проходило заседание по делу лидера руководителей партии.