25 июля 2003, 15:13

Суд приговорил Юрия Буданова к 10 годам лишения свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве чеченки Эльзы Кунгаевой, к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Суд признал Буданова вменяемым и лишил подсудимого воинского звания полковника и государственной награды "Орден мужества", сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" из зала суда.

Ю. Буданов признан виновным по всем статьям, предъявленным гособвинением - ст. 286 часть 3 УК РФ (превышение должностных полномочий), ст. 126 часть 3 УК РФ (похищение человека), ст. 105 часть 2 УК (убийство).

Учитывая тот факт, что превышение полномочий было совершено неоднократно, суд посчитал эти действия отягчающими вину полковника Ю. Буданова.

В качестве смягчающих суд назвал состояние здоровья подсудимого, наличие двоих детей и высказанное Будановым сожаление по поводу случившегося.

В основу приговора по факту убийства суд положил свидетельские показания полковника, данные им через день после совершения преступления 28 марта 2000 года.

Исследовав выводы всех шести психолого-психиатрических экспертиз, в основу приговора суд решил положить выводы группы психиатров, вызванных гособвинением и проводивших исследование в июле 2003 года (Анатолий Алехин и Юрий Логинов).

Суд постановил, что срок заключения подсудимого будет отсчитываться с момента его ареста 27 марта 2000 года. Таким образом, срок заключения истечет в марте 2010 года.

Суд также счел необходимым снять арест с имущества Буданова.

Ю.Буданов выслушал приговор молча, вынув вату, которой он на последних заседаниях затыкал уши.

Выступая перед журналистами после оглашения приговора, гособвинитель Владимир Милованов заявил, что считает приговор объективным и соответствующим тяжести преступления.

По данным следствия, командир танкового полка Ю. Буданов в ночь на 27 марта 2000 года приехал на бронемашине в селение Танги, захватил Э. Кунгаеву, которую считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там офицер допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал солдатам закопать тело.

31 декабря 2002 года Северо-Кавказский окружной военный суд на основании выводов психолого-психиатрической экспертизы Института имени Сербского освободил Буданова от уголовной ответственности и постановил направить его на принудительное лечение в психиатрический стационар. Однако 28 февраля 2003 года Военная коллегия Верховного Суда РФ отменила это определение и направила дело на новое рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей