Удостоверение Валентины Шостак. Скриншот фото с сайта "Утренний юг" от 18.09.21, https://utyug.info/new/6298/

28 марта 2024, 22:55

Валентина Шостак лишена полномочий члена избиркома Горячего Ключа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краевая избирательная комиссия Краснодарского края прекратила полномочия члена ТИК Горячеключевская с правом решающего голоса Валентины Шостак после решения суда, признавшего ее систематически не исполняющей обязанности. Шостак намерена обжаловать это решение.

Как писал "Кавказский узел", в период президентских выборов в России, проходивших с 15 по 17 марта, наблюдатели в Краснодарском крае столкнулись с давлением, которое оказывалось на них через семьи или работодателей, в связи с чем они были вынуждены сократить время пребывания на избирательных участках. Давлению подверглись и члены избирательных комиссий. Так, 16 марта суд в Горячем Ключе удовлетворил требование территориального избиркома о признании члена комиссии от КПРФ Валентины Шостак систематически не исполняющей обязанности. 19 марта Валентина Шостак обжаловала решение Горячеключевского райсуда, однако 26 марта в судебном заседании Краснодарского краевого суда апелляционная жалоба Валентины Шостак оставлена без изменений.

Сегодня краевая избирательная комиссия Краснодарского края приняла решение об исключении Шостак из членов ТИК Горячеключевская, и досрочном прекращении ее полномочий.

Основанием стало вступившее в законную силу решение Горячеключевского райсуда о признании члена ТИК с правом решающего голоса Валентины Шостак систематически не исполняющей свои обязанности, Крайизбирком ссылается в своем решении на пункт "д", пункт 8 и пункт 11 статьи 29 федерального закона от 12 июня №67-ФЗ "Об основных правах избирательных права…в РФ", говорится в решении, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Постановление направлено в краевое отделение КПРФ и ТИК Горячеключевская с требованием "начать выдвижение кандидатур в ТИК в связи с досрочным прекращением полномочий Шостак".

Сроком представления кандидатур на замещение должности определено 1 апреля.

Резолютивная часть апелляционного определения вручена Валентине Шостак сегодня. В нем говорится, что решение от 16 марта о признании ее систематически не исполняющей обязанности вступило в законную силу. Обжаловать это решение можно в течение шести месяцев в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, говорится в определении, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Валентина Шостак решение апелляционной инстанции и сегодняшнее решение крайизбиркома намерена обжаловать, однако не верит, что сможет добиться справедливости. "Толку ноль. Обжаловать будем, когда [мотивированное] решение суда будет на руках. Завтра я понесу в Следственный комитет заявление на УИК 1026 в связи с тем, что в их действиях мы усматриваем состав преступления, предусмотренного статьей 141 УК РФ", - рассказала Валентина Шостак корреспонденту "Кавказского узла".

Статья 141 УК РФ предусматривает наказание за "воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий" в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алихан Мамсуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей