Глава отделения партии Народного фронта Азербайджана в Дашкесанском районе Сахиб Мамедзаде. Фото предоставлено пресс-службой ПНФА.

19 марта 2024, 13:03

Сахиб Мамедзаде заподозрен в незаконном обороте наркотиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Дашкесанского отделения партии Народного фронта Азербайджана Сахиб Мамедзаде заподозрен в незаконном обороте наркотиков, сообщили в МВД. Соратники активиста усомнились в обоснованности вменяемого ему преступления.

Как информировал "Кавказский узел", 18 марта глава отделения партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) в Дашкесанском районе Сахиб Мамедзаде был избит людьми в масках после остановки на полицейском посту и увезен в неизвестном направлении.

Сахиб Мамедзаде задержан в качестве подозреваемого по делу о незаконном обороте наркотиков, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Гянджинской региональной группы пресс-службы МВД Азербайджана.

Дело ведет главное управление по борьбе с наркотиками МВД Азербайджана, и Мамедзаде доставлен в Баку, в установленные законом сроки будет рассмотрен вопрос об избрании в отношении него меры пресечения, следственные действия продолжаются, пояснил он.

Сотрудник пресс-службы отметил, что не располагает сведениями о количестве наркотиков, которые будто бы были обнаружены у Мамедзаде.

Соратники Мамедзаде усомнились в достоверности сведений о том, что при нем были наркотики. "Мамедзаде далекий от наркотиков человек. Он занимается животноводством, честным трудом. Будучи оппозиционером, Сахиб хорошо знает, что против него может быть провокация, и с этой точки зрения он также не мог поставить себя под риски. Дело о наркотиках часто используется для уголовного преследования оппозиционеров", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы ПНФА Натиг Адилов.

Для защиты Мамедзаде будет привлечен адвокат, специализирующийся на правах человека, добавил он. "Мы уже говорили с адвокатом Бахрузом Байрамовым. Он сейчас на лечении, вернется в страну на следующей неделе и тогда подключится к защите", – уточнил Адилов.

В Азербайджане распространена практика задерживать активистов по обвинению в преступлениях, связанных с наркотиками, отметил сокоординатор союза "За свободу политзаключенным Азербайджана" Эльшан Гасанов.

"В настоящее время в Азербайджане 288 политзаключенных и три четверти из них арестованы по обвинениям в наркотиках. Это типичные обвинения для верующих и религиозных активистов. Но по этим делам арестовывают и гражданских, и политических активистов. За последние месяцы, в частности, по обвинению в незаконном обороте наркотиков были арестованы общественные активисты Ильхамиз Гулиев, Мохйаддин Оруджев, члены профсоюзного движения Эльвин Мустафаев, Айхан Исрафилов, член ПНФА Эльнур Гасанов, я уже не говорю о десятках верующих", – сказал Гасанов корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, ранее в ПНФА заявили, что считают, что задержание Мамедзаде связано с его политической деятельностью.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей