Владимир Атаманчук. Фото "Кавказского узла"

19 марта 2024, 11:32

Силовики задержали сочинского активиста Владимира Атаманчука

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские задержали в Сочи активиста Владимира Атаманчука, потребовав от него проследовать в отдел полиции.

Как информировал "Кавказский узел", 15 марта сочинский активист Владимир Атаманчук подал в территориальную избирательную комиссию Лазаревского района заявление с требованием удалить его данные из списка избирателей на текущих выборах и подтвердить это документально.

С 15 по 17 марта в России проходило голосование на выборах президента. На избирательных участках Кубани на выборах президента наблюдателям создавали препятствия, а работодатели требовали от избирателей отчета об участии в голосовании, сообщили авторы заявлений о нарушениях.

О том, что силовики задержали Владимира Атаманчука, корреспонденту "Кавказского узла" рассказал сам активист, успев при задержании позвонить по телефону.

По его словам, сегодня в 09.00 мск на станции Сочи при выходе из электрички, следовавшей из Лазаревского района в сторону Сочи, Атаманчук был окружен несколькими полицейскими, которые потребовали от него пройти в ближайший районный отдел полиции Центрального района на улице Горького.

Атаманчук связал задержание с заявлением, которое он подал в территориальную избирательную комиссию (ТИК) "Лазаревское" об отказе от участия в президентских выборах, которые он считает нелегитимными.

"На мою просьбу пояснить, в чем дело, они ответили, что я нахожусь во всероссийском розыске. Мои пояснения, что я не нахожусь ни в каком розыске, на них не производят впечатления", – сказал активист.

Он пояснил, что ехал на встречу со своим адвокатом Ириной Желтухиной, чтобы обсудить позицию в суде.

Дежурный сотрудник отдела полиции заявил корреспонденту "Кавказского узла", что не располагает информацией о задержании Владимира Атаманчука. Адвокат Ирина Желтухина пообещала выяснить причину задержания. Сам Атаманчук перестал отвечать на звонки.

На 11.30 мск на сайте управления МВД по Краснодарскому краю нет информации о задержании Владимира Атаманчука.

Напомним, 11 ноября 2023 года следствие закрыло дело о дискредитации российских вооруженных сил в отношении Владимира Атаманчука, но возбудило против него уголовное дело о клевете. Активист вину не признал. 21 января стало известно, что дело Атаманчука передано в суд. Активист назвал его сфабрикованным. Один из потерпевших подал иск, требуя от Атаманчука возместить 100 тысяч рублей как компенсацию морального ущерба.

Материалы о выдвижении кандидатов и голосовании на выборах президента России в 2024 году "Кавказский узел" размещает на тематической странице "5-е выборы Путина".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кристина Романова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей