Саломе Зурабишвили. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=Jih0BtC6TJQ

14 февраля 2024, 09:15

Поездка Зурабишвили в Европу возмутила депутатов от "Грузинской мечты"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Саломе Зурабишвили поехала на конференцию в Германию без разрешения правительства, чтобы сплотить вокруг себя оппозицию, заявили депутаты парламента от правящей партии. Зурабишвили отправилась на конференцию по безопасности как главнокомандующий грузинской армией, указали оппозиционеры.

Как писал "Кавказский узел", в 2023 году встречи Саломе Зурабишвили с политиками в Европе без согласия правительства Грузии стали поводом для попытки импичмента президента, так как правящая партия "Грузинская мечта" обвинила Зурабишвили в нарушении Конституции. 12 сентября парламент направил в Конституционный суд заключение об отстранении Зурабишвили от должности. 16 октября шесть из девяти судей Конституционного суда страны пришли к выводу, что президент нарушила Конституцию, и одобрили предложение об отстранении ее от должности. Однако оппозиционные депутаты бойкотировали обсуждение импичмента, чтобы правящая партия не смогла набрать необходимые 100 голосов. Парламент не смог объявить импичмент президенту, поскольку за это решение проголосовали лишь 86 депутатов.

Повторно инициировать импичмент президента правящая партия сможет лишь через год, но у правительства есть возможность продолжить давление на Саломе Зурабишвили и отказать ей в финансировании заграничных поездок, указали аналитики.

Саломе Зурабишвили направилась в Германию для участия в Мюнхенской конференции по безопасности. При этом президент не запросила разрешения правительства на международную поездку, сообщил телеканал "Мтавари архи", эфир которого посмотрел корреспондент "Кавказского узла".

На конференции Грузия будет представлена двумя делегациями, вторая направляется от правительства во главе с министром иностранных дел Давидом Дарчиашвили.

Оппозиционеры одобрили решение Зурабишвили, указав на важность конференции по вопросам безопасности и отметив, что Зурабишвили – главнокомандующий ВС Грузии. "Эта конференция по вопросам безопасности проходит на высоком уровне. Президент Грузии приглашена как глава государства и главнокомандующий. Очень хорошо, что она представлена на ней", – сказала в телесюжете лидер партии "Справедливая Грузия" Екатерина Беселия.

По ее словам, приглашение Зурабишвили принять участие в конференции после попытки ее импичмента за несогласованные зарубежные поездки только подчеркивает уважение и доверие немецкой стороны.

Депутат парламента от партии "Лело" обратила внимание, что на конференцию не пригласили премьер-министра Грузии. "Общество все больше интересуется, почему на один из важных форумов в мире не пригласили премьер-министра Ираклия Кобахидзе. Хорошо, что Грузию будет представлять президент", - сказала она в эфире телекомпании.

Однако депутаты парламента от правящей партии "Грузинская мечта – Демократическое движение" заявили, что президент Грузии вновь направилась в зарубежную поездку с нарушением Конституции Грузии – не получив разрешения правительства. Они предполагают, что Зурабишвили действует намеренно для сплочения оппозиции вокруг нее.

"Зурабишвили действует, как один из рядовых оппозиционеров, на которого пока формально надета мантия президента, и исходя из этого, она порой нарушает Конституцию", - заявил, в частности, председатель фракции "Грузинская мечта" Мамука Мдинарадзе в эфире телекомпании "Имеди", который посмотрел корреспондент "Кавказского узла".

По его словам, оппозиция "заостряет внимание и спекулирует" тем, что премьер-министр Ираклий Кобахидзе не примет участие в этой конференции. Однако с утверждением Кобахидзе на этот пост, новый премьер заявил, что свой первый визит в статусе главы правительства он осуществит в Брюссель, подчеркнул Мдинарадзе.

29 января премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили объявил о своей отставке. 1 февраля он был избран председателем партии "Грузинская мечта", сменив на этом посту Ираклия Кобахидзе, который, в свою очередь, на съезде партии в тот же день был выбран кандидатом на должность председателя правительства. Вечером 8 февраля парламент утвердил состав нового кабмина во главе с Ираклием Кобахидзе. Все министры, за исключением главы Минобороны, сохранили свои посты.

Другой депутат от правящей партии считает, что Зурабишвили намеренно собирает вокруг себя оппозицию перед парламентскими выборами. "У нас одно ожидание от президента - она собирает радикальную оппозицию, чтобы стать неформальным главой их штаба, и использует эту платформу для дискредитации выборов", - сказал он в эфире телекомпании.

Визит президента в Европу, ставший поводом для разговоров об импичменте, говорит о том, что между "Грузинской мечтой" и президентом есть непреодолимые разногласия, которые влияют как на внутреннюю ситуацию в стране, так и на евроинтеграцию, указали ранее опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей