07:31, 7 января 2024

Православные юга России и Южного Кавказа отмечают Рождество

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верующие регионов юга России и Южного Кавказа посетили сегодня торжественные богослужения, посвященные празднику Рождества Христова. В некоторых регионах праздники проходят при усиленных мерах безопасности.

Как информировал "Кавказский узел", в 2016-2019 годах празднование Рождества Христова в регионах юга России проходило при усиленных мерах безопасности. В 2021 году рождественские богослужения прошли в храмах на юге России с ограничениями из-за пандемии коронавируса. В 2022 году ряд жителей юга России отказался посещать богослужения, а власти поставили безопасность во главу угла. В 2023 году рождественские службы также прошли под усиленной охраной.

6 января верующие Русской, Грузинской, Иерусалимской и Сербской православных церквей отмечают Сочельник – канун Рождества Христова. В ночь на 7 января прихожане этих церквей будут отмечать само Рождество. Верующие Армянской апостольской церкви, основной религиозной организации в Армении и Нагорном Карабахе, отметили Рождество сегодня, 6 января. 

В Адыгее на Рождество, помимо богослужений в храмах, также запланирован ряд праздничных мероприятий. В частности, 6 января в филармонии Концертного объединения Республики Адыгея в исполнении государственного академического оркестра зрителям была представлена сказка "Ночь перед Рождеством" по повести Николая Гоголя.

В ночь на 7 января рождественские службы прошли в храмах Астрахани, прямую трансляцию вели местные СМИ. В связи с мероприятиями по случаю Рождества в минувшую ночь в городе было продлено время работы общественного транспорта. Ряд автобусных маршрутов курсировал до 02.30 по местному времени (01.30 мск).

В Волгограде, помимо богослужений в храмах, на 7 января запланированы мероприятия в честь Рождества. В Комсомольском саду пройдет представление "Рождество у Елки", на площади перед кукольным театром – представление с участием Деда Мороза и Снегурочки, в Центральном парке культуры и отдыха – развлекательное мероприятие у главной сцены. В 17.30 в парке "Раздолье" выступит дуэт "Выше крыши", а в выставочном зале музея Машкова в 15.00 можно научиться делать кинетические скульптуры рождественских ангелов, передал "Блокнот Волгоград".

Мероприятие по случаю Рождества пройдет также в ТРЦ "Мармелад", а в музее "Старая Сарепта" состоится выставка "Под Рождественской звездой", отметило издание.

В Краснодаре в ночь на 7 января в Свято-Екатерининском кафедральном соборе состоялось Всенощное бдение, а утром 6 января – многочасовая служба Рождественского сочельника, передала "Живая Кубань".

Перед богослужением в Краснодаре состоялось торжественное крестное шествие от Дома культуры Западного округа по проспекту Чекистов до храма Рождества Христова, где также была проведена Божественная литургия и состоялось вечернее богослужение, отметила на своем сайте мэрия Краснодара.

В Ростове-на-Дону рождественские ночные богослужения проходят в 55 храмах. По случаю празднования работа общественного транспорта в городе была продлена до трех часов ночи, сообщил "Блокнот-Ростов".

На Ставрополье на Рождество общественный транспорт продолжает работать по новогоднему расписанию – автобусы начинают движение в 06.30 мск и заканчивают его в 23.00 мск. В Ставрополе запланирован ряд мероприятий. 7 января в 11.00 мск в сквере Декабристов начнутся Рождественские гулянья, в это же время в центрах "Ставрополец" и "Чапаевец" по случаю Рождества начнется театрализованная игровая программа.

В течение дня мероприятия также запланированы в парках "Центральный", "Победа", на улицах Октябрьская, 101 и Серова, 420. С 16.00 мск до 19.00 мск на площади Ленина начнется зимний фотодень "Ставрополь новогодний", а 8 января в центре "Орленок" запланирован Рождественский семейный бал, сообщается на сайте администрации Ставрополя.

В Элисте по случаю Рождества на городской площади 7 января запланированы праздничные мероприятия. Горожан ждут выступления, конкурсы, игры и дискотека с участием аниматоров. В городе ограничено движение на дорогах. В ночь на 7 января в Элисте, в кафедральном соборе Казанской Божией Матери прошло праздничное рождественское богослужение, передали "Степные вести".

В храмах Владикавказа по случаю Рождества также прошли праздничные богослужения. Православных верующих с Рождеством поздравил глава Северной Осетии Сергей Меняйло.

С поздравлением по случаю праздника к жителям Карачаево-Черкесии обратился глава республики Рашид Темрезов. В своем обращении он отметил, что "межнациональное и межрелигиозное согласие являются основой российской государственности".

В Абхазии в ночь с 6 на 7 января в Сухумском кафедральном соборе прошла праздничная Божественная литургия. Рождество – выходной день в республике, отметило "Эхо Кавказа"*.

В Южной Осетии готовиться к празднованию Рождества начали 5 января, спасатели и силовики проверили храмы и прилегающие к ним территории. Традиционные рождественские богослужения прошли в храмах Рождества Пресвятой Богородицы и Пресвятой в Цхинвале.

По случаю Рождества праздничная литургия в ночь с 6 на 7 января прошла в кафедральном соборе Пресвятой Троицы – Самеба в Тбилиси. Сегодня в центре города состоится традиционное Рождественское шествие "Алило", в связи с этим будет ограничено движение транспорта по улицам, прилегающим к площади Первой Республики, передал на своем сайте телеканал "Рустави 2".

 Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено Минюстом России в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.

0

0

Оценить:
07.01.24 в 10:11 janita.lockman #
В Чечне, как правило, основные мероприятия по случаю Рождества Христова проходят в православном храме Архангела Михаила в Грозном, и церквях, что есть в Наурском и Шелковском районах, где проживает русскоязычное население. Почему-то местные СМИ пока что не поместили никаких материалов относительно празднования Рождества в республике. Одни из последних новостей за вчерашний день на сайте «Грозный-Информ», это сообщения о передаче палестинским беженцам гуманитарной помощи от жителей региона и открытии медресе имени Ахмата Кадырвоа в селении Октябрьское (https://www.grozny-inform.ru). Другой провластный сайт, «Чечня Сегодня» (https://chechnyatoday.com/news/371733), опубликовал новость о том, что глава Чечни лично вручил сыну Адама Делимханова свидетельство об окончании школы хафизов (чтецов Корана наизусть). Кстати, этого сына Делимханова также зовут Рамзаном. 
Комментирование через кавказский узел

Персоналии
Апти Алаудинов. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru
11:12, 18 декабря 2024
Апти Алаудинов
Выбор редактора
14:28, 14 февраля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Кабардинский сериал про буллинг
16:32, 13 февраля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
10
В Госдуме предложили вернуть институт сельских старост в масштабах всей страны
Все блоги