Тофиг Ягублу. Стоп-кадр видео из YouTube-канала Meydan.TV,  https://www.youtube.com/watch?v=MR8bW6qdanA.

15 декабря 2023, 06:49

Азербайджанские силовики вменяют три уголовные статьи Тофигу Ягублу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

При обыске в доме члена координационного центра Национального совета демократических сил Тофига Ягублу силовики обнаружили деньги в разных валютах, которые, по словам дочери политика, не принадлежат ее родителям. Адвокат выяснил, что оппозиционер задержан в качестве подозреваемого по трем уголовным статьям. 

Как писал "Кавказский узел", член партии "Мусават" и координационного центра Национального совета демократических сил Тофиг Ягублу был задержан в Азербайджане днем 14 декабря. Дочь политика сообщила, что силовики проводят обыск у него дома.

Азербайджанский оппозиционер Тофиг Ягублу неоднократно задерживался и пребывал в заключении. Amnesty International признала его узником совести. В апреле 2015 года, когда Ягублу отбывал тюремное наказание, в Томске скончалась его младшая дочь Наргиз Ягублу, которая до замужества и отъезда из Азербайджана была активисткой молодежной организации партии "Мусават". 

Обыск в доме Ягублу завершился поздно вечером 14 декабря, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" дочь политика Нигяр Хази. Сам оппозиционер в это время находился в Наримановском районном управлении полиции.

Хази отметила, что пока обыск продолжался, ее не пускали в родительский дом, расположенный в бакинском поселке Гарачухур. "Полиция оцепила наш дом, во время обыска там была моя мать. У нас дома обнаружили 5 тысяч евро, 2500 манатов и еще какую-то сумму в долларах, но эти деньги не принадлежат нашей семье, обыскивающие сами подложили деньги. Они также унесли из дома интернет-модем", - сказала Хази.

Сотрудник пресс-службы МВД Ибрагим Амирасланлы подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что в отношении задержанного Тофига Ягублу ведется расследование, воздержавшись от других комментариев.

В управление полиции, куда доставили Ягублу, вечером 14 декабря прибыл его адвокат Агиль Лаидж. Защитник добился встречи со следователем и выяснил, что политик привлечен в качестве подозреваемого по уголовному делу о мошенничестве с крупным ущербом, подделке официальных документов и использовании фальшивых документов (статьи 178.3.2, 320.1 и 320.2 УК Азербайджана). Первая из перечисленных статей предусматривает от семи до 12 лет лишения свободы, остальные две - до двух лет тюремного заключения.

Обвиняемых в деле пока нет, следственные действия будут продолжены с утра 15 декабря, сообщил Лаидж корреспонденту "Кавказского узла".

По словам адвоката, Ягублу отвергает подозрения, связывая преследование со своей политической деятельностью. Оппозиционер "сохраняет бодрость духа, передавал привет друзьям и соратникам", отметил Лаидж. 

Защитник воздержался от комментариев по сути уголовного дела, отметив, что оно некоторым образом "похоже на так называемую "торговлю эмигрантами" - возбужденные в Азербайджане в прошлые годы уголовные дела о подделке документов для политической эмиграции в Европу. 

"Мы не раскрываем деталей, потому что в деле фигурируют определенные люди, в будущем общество узнает о них. В ближайшие дни продолжатся процессуальные действия, о них мы также будем давать определенную информацию на условиях неразглашения тайны следствия. Но если госорганы распространят заявления, нарушающие презумпцию невиновности, мы вынуждены будем опровергнуть их", - добавил Агиль Лаидж.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей