участник акции на плакате написано "Не закрывай границы - не держи народ в заложниках!" . Фото Фаика Меджида для "Кавказского узла"

20 июля 2022, 12:20

Полиция пресекла протестную акцию в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 20 человек задержаны на протестной акции, участники которой требовали открыть сухопутные границы, передал с места событий корреспондент "Кавказского узла". В МВД Азербайджана тем временем заверили, что задержанных нет, а людей "просто удалили с территории".

Как сообщал "Кавказский узел", ранее власти Баку отказались согласовать запланированную на 20 июля акцию с требованием открытия сухопутных границ. Мэрия столицы Азербайджана сочла нецелесообразным проведение пикета в условиях пандемии и рекомендовала организатору - члену координационного центра Национального совета демократических сил и партии "Мусават" Тофигу Ягублу - направить свои требования в правительство. Он заявил, что решение мэрии незаконно.

Акция была назначена на полдень перед зданием кабинета министров, но уже с утра территория была взята под наблюдение усиленных нарядов полиции и сотрудников полка быстрого реагирования МВД. Проход к зданию правительства был перекрыт. Прибывающих малыми группами людей полиция стала оттеснять от здания кабмина, передал корреспондент "Кавказского узла".

Участники протеста выражали свое недовольство сложившейся в стране ситуацией. "Зачем держат закрытыми границы? Билеты на самолет стоят очень дорого. Мы не можем везти своих больных на лечение за рубеж. Нет диктатуре, хотим демократию!" - заявила журналистам женщина средних лет.

Другая участница акции раскритиковала социальную политику правительства. "Дают 300 манатов (180 долларов) зарплату. Это не зарплата, это подаяние", - сказала она.

Другая женщина выразила возмущение действиями полиции. "Полиция не на стороне народа - она защищает правящую семью", - заявила протестующая.

По мере увеличения числа участников акции сотрудники полиции стали задерживать тех, кто выступал и давал интервью журналистам. Были задержаны более 20 мужчин и женщин. К 12.30 (11.30 мск) полиция освободила территорию близ здания кабинета министров, оттеснив протестующих на периферийные улицы.

Организатор акции, член координационного центра Национального совета демократических сил Тофиг Ягублу был задержан неподалеку от здания кабинета министров, когда он направлялся на акцию. Вместе с Ягублу был задержан также его зять - зампред Партии Народного фронта Азербайджана Сеймур Хази, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава пресс-службы партии Натиг Адилов.

Дочь Ягублу Нигяр Хази сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что ее мужа Сеймура Хази доставили в 39-е отделение Сабаильского управления полиции, а отца - в 8-е отделение.

В пресс-службе МВД корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что задержанных нет. "В связи с несогласованной акцией заранее было сделано предупреждение. Задержанных нет, просто участников несогласованной акции удалили с территории", - сказали в ведомстве.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа освещаются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Преследование активистов". "Кавказский узел" также опубликовал справочную статью "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей