Заброшенное здание аэропорта в Сухуме. Стоп-кадр видеозаписи на YouTube-канале "Дорогу покажем", https://www.youtube.com/watch?v=WOanzoi8BLI&t=12s

16 июля 2022, 19:15

Аналитики оценили перспективы аэропорта в Сухуме на фоне санкций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сухумский аэропорт, возобновление работы которого анонсировал президент Абхазии Аслан Бжания, может быть использован для перевозки грузов в условиях санкций против России, предположила главред издания "Нужная газета" Изида Чания. Затраты по обслуживанию аэропорта непосильны для Абхазии, указал блогер Кирилл Базилевский.

Как писал "Кавказский узел", 23 ноября 2021 года стало известно о работе подразделения российских саперов в Абхазии по поиску и обезвреживанию взрывчатки и боеприпасов на территории аэропорта Сухума. Реконструкция сухумского аэропорта бессмысленна, так как он будет убыточным из-за малочисленности населения Абхазии, дефицита специалистов, техники и средств для его обслуживания, считает бывший министр энергетики и замруководителя "Абхазских авиалиний" Виктор Хильчевский. На фоне кризиса в энергетической и политической сферах в Абхазии восстановление аэропорта выглядит несбыточным проектом, полагает журналистка Изида Чания.

До начала грузино-абхазской войны в 1993 году сухумский аэропорт Бабушара отправлял в сутки до 5000 человек в летний курортный сезон и до 1000 человек – в зимний. После ее окончания Агентство международных авиаперевозок в 2008 году по требованию Грузии запретило использовать сухумский аэропорт для международных полетов.

Президент Абхазии Аслан Бжания заявил, что аэропорт Сухума должен открыться в 2024 году. "Уже определен инвестор по запуску сухумского аэропорта, идет работа по газификации Абхазии, и все это российский капитал, российские инвестиции", - привел слова Бжании телеканал "360" 14 июля.

Сухумский аэропорт не приобрел никакой дополнительной привлекательности для инвесторов, отметил координатор партнерства "Абхазские проекты" и блогер Кирилл Базилевский. "Знаковым будет конец 2022 года. Именно к этому сроку, как заявлял президент Абхазии Аслан Бжания, должна быть готова проектно-сметная документация. Может быть, к этому времени появится больше ясности по поводу того, каким образом будет финансироваться проект, возможно станет известно, кто будет инвестором. Пока туман по этому поводу власти не спешат рассеивать", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

На позицию Международной ассоциации авиаперевозчиков после начала военной операции на Украине российские и абхазские власти могут уже не обращать внимания, полагает Базилевский. "Лишние санкции уже ничего не решат. Все равно, кроме российских авиакомпаний, никто в Абхазию летать не будет. Скорее, трудности при открытии сухумского аэропорта могут появиться финансового характера", - предположил он.

По мнению Базилевского затраты на обслуживание аэропорта станут неподъемными для Абхазии: "Обслуживание инфраструктуры аэропорта потребует значительных финансовых постоянных вложений, и фонд заработной платы сотрудников технических служб тоже будет вряд ли подъемным для абхазского бюджета. Рентабельности добиться будет крайне сложно, так как приблизиться к советским показателям в ближайшие годы вряд ли реально". По его словам, открытие аэропорта мало повлияет на увеличение туристических потоков, "куда важнее организовать нормальный пропускной режим на Псоу и нормальную логистику", подчеркнул Базилевский.

Минэкономики Абхазии отчиталось о ходе работ по восстановлению аэропорта. "Подсчитана предварительная стоимость работ по реконструкции сухумского аэропорта, проведено предпроектное обследование, рассмотрены источники финансирования проекта по реконструкции аэропорта, а также вопросы обслуживания воздушного движения", - процитировал сообщение ведомства "Интерфакс" 14 июля.

Тем не менее, по словам Базилевского, открытие аэропорта в срок, указанный Асланом Бжания, вполне возможен, несмотря на вероятную нерентабельность. "В целом, по моему мнению, аэропорт будет запущен в 2024 году или несколько позднее хотя бы из соображений престижа, но его эффективность вызывает массу вопросов", - добавил он.

До сих пор граница Абхазии официально закрыта для грузов из Грузии, несмотря на то что через Грузию Абхазия может ввозить любые товары, не подпадая ни под какие санкции или ограничения международных институтов и стран НАТО, подчеркнул блогер. "Часть общества выступит категорически против таких транзитов. Так что, несмотря на экономические выгоды, существующие угрозы митингов и протестов вряд ли позволят осуществить движение грузов через Грузию", - заявил Кирилл Базилевский.

Редактор "Нужной газеты" Изида Чания отметила, что не обладает информацией о приходе реального инвестора и ведении подготовительных работ в аэропорту. Однако она не исключила, что значение аэропорта в Бабушаре могло возрасти. "Причина этому - спецоперация в Украине. Для перевозки грузов может быть задействован сухумский аэропорт как альтернативный хаб. Я не исключаю, что могут последовать товары, например, через Грузию, или через морские порты из стран, которые признали Абхазию", - отметила Чания.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы принял решение о запрете в России деятельности компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей