×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:00, 3 июля 2022

Пользователи Instagram* призвали упорядочить работу магазинов в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отчет о проверке чеченских магазинов, в ходе которой почти не выявлено нарушений, вызвал недоверие у авторов комментариев в Instagram*. Во многих магазинах в Чечне нет ценников на товары, а санитарные нормы не соблюдаются, указали они.

"Кавказский узел" писал, что ранее жители Чечни жаловались на завышенные цены на социально значимые продукты. 

Цены на непродовольственные товары в Чечне выросли от 10 до 38%, средства личной гигиены подорожали на 34%, отчитался 20 мая председатель правительства республики Муслим Хучиев.

Итоги проверок правил реализации товаров, уровня цен, соблюдения санитарных и противопожарных норм в магазинах Чечни опубликовал Instagram*-паблик "Чечня сегодня".

Необходимые продукты питания имеются в наличии в каждом магазине, сроки годности продуктов актуальны, а санитарное состояние и пожарная безопасность соответствуют требованиям. "Нарушений правил торговли и продуктов с истекшим сроком годности не выявлено, в торговых залах приняты соответствующие меры эпидемиологической безопасности. Есть замечания к отсутствию ценников на некоторые товары – администрации магазинов обещали устранить эти недочеты. В таких магазинах будет организована повторная проверка", - приводятся в публикации от 2 июля слова представителя партии "Единая Россия" Адлана Динаева.

Публикация в Instagram*-паблике, на который подписаны 563 тысячи человек, набрала к 15.40 мск 12 комментариев. Пользователи усомнились в достоверности результатов проверки. "Не смешите! Ценников почти нигде нет! А (про) санитарные нормы... особенно на "Беркате" вообще молчу, колбаса на солнце, хлеб возле дороги", - отметила пользователь tihorezk. "Полностью с вами согласна", - ответила ей hava1088. "Сомнительные результаты проверки вышли", - написал 80psmv. "Я сам наблюдал неоднократно нарушение санитарных норм и это достаточно обычное явление в ЧР. Нигде ценников не бывает или они не соответствуют действительности. В общем,  картина грустная. Над магазинами стоило бы поработать", - указал enriko_el.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадыров на встрече с президентом России. Стоп-кадр видео YouTube-канала AKIpress news, https://www.youtube.com/watch?v=crvY6fuG92U Аналитики оценили аномально высокий результат Кадырова на выборах главы Чечни

Электоральный рекорд Рамзана Кадырова, набравшего на выборах главы Чечни 99,85% голосов избирателей, никого не смущает, логика такой победы непонятна, отметили аналитики.

Уроженец Чечни заподозрен в оправдании терроризма

Следователи в Чечне возбудили уголовное дело против уроженца республики, усмотрев в опубликованном им видео оправдание терактов и призывы к насилию. 

Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/yovsros?offset=10&own=1 Приговор супругам из Махачкалы за сбор денег для "Азова"* устоял в апелляции

Апелляционный военный суд оставил без изменения приговор супругам из Махачкалы Надежде и Дмитрию Валуевым, заочно осужденным за сбор денег на беспилотники для батальона "Азов"*.

Мансур Мовлаев. Фото: https://www.facebook.com/dw.russian/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване около посольства Казахстана прошла акция, участники которой призвали официальную Астану не выдавать властям России уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистку Юлию Емельянову.

Оружие, обнаруженное в доме жителя села Балахани Унцукульского района. 22 сентября 2026 г. Фото: МВД по Дагестану Силовики отчитались о задержании подпольных оружейников в Унцукульском районе

У четверых жителей Унцукульского района Дагестана изъяты самодельные пистолеты, запчасти и винты от рукояток, карабины и более 800 патронов.

Пожилая женщина смотрит на деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы пожаловались на рост расходов из-за повышения коммунальных тарифов

Предстоящее повышение тарифов на свет и воду существенно увеличит расходы семей и пенсионеров, рассказали жители Дагестана. Они пожаловались на высокую долю коммунальных платежей в семейном бюджете и потребовали объяснить причины роста тарифов.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян