04 июля 2022, 09:50

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 27 июня по 3 июля 2022 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эхо Украины на юге России: создание структур Минобороны в Чечне и Калмыкии, преследование пацифистов; приговор по делу об убийстве в Дагестане Хаджимурада Камалова; неделя ЛГБТ в Тбилиси на фоне акций протестов - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 27 июня по 3 июля 2022 года.

Эхо Украины на юге России: создание структур Минобороны в Чечне и Калмыкии, преследование пацифистов

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил 26 июня, что в республике будут сформированы четыре военных батальона - "Север-Ахмат", "Юг-Ахмат", "Запад-Ахмат" и "Восток-Ахмат", в состав которых войдут "исключительно чеченские ребята". 28 июня Кадыров заявил, что новый батальон "Запад-Ахмат" уже укомплектован жителями Чечни, структура будет подчиняться министерству обороны. 30 июня Кадыров отметил, что укомплектован уже и батальон "Восток-Ахмат", и что в республике строятся здания для размещения этих военных структур. Решение о создании новых батальонов было инициативой Кадырова, и оно укрепляет позиции кадыровцев в военно-оборонной иерархии страны на фоне спецоперации на Украине, отметили опрошенные "Кавказским узлом" военные эксперты. Создание чеченских батальонов для Минобороны указало на особый статус Кадырова, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Ранее о формировании ингушской роты для отправки в зону военной операции на Украине сообщила администрация Назрани, а в Калмыкии военный комиссар республики объявил о создании национального подразделения для участников спецоперации. Создание нацподразделения для отправки на Украину послужило пиару властей Калмыкии, сочли опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Власти Калмыкии таким образом стремятся расположить к себе избирателей, сыграв на их националистических чувствах, считает политолог Александр Кынев. Местная власть решила выделиться и показать преданность Кремлю, предположил активист Валерий Бадмаев.

На юге России продолжается преследование жителей, которые выступают против военной операции на Украине и связанными с этим событиями. Так, 28 июня суд в Азове назначил местной жительнице Дарье Куликовской 30 тысяч рублей штрафа, признав ее виновной в дискредитации вооруженных сил России после пополнения банковской карты купюрой с пацифистским лозунгом. В тот же день силовики составили на сотрудника бюджетной организации в Волгограде Данилу Зеленского два протокола о дискредитации армии за репост двух видеороликов в соцсети. 2 июля стало известно, что Ейский городской суд Краснодарского края оштрафовал на 35 тысяч рублей местного жителя Андрея Титова по статье о дискредитации Вооруженных сил России за  пацифистские публикации в соцсети "ВКонтакте". 27 июня стало известно, что Нальчикский горсуд приговорил жителя Нальчика Заурбека Жамбекова к двум годам лишения свободы условно за дискредитацию Вооруженных сил России и вовлечение ребенка в преступление. Жамбеков, который обвинялся в том, что заставил свою дочь сорвать букву Z с автомобиля, указал, что этот знак не является официальным государственным символом. Однако мужчина решил не обжаловать решение суда. Суд вынес более мягкий приговор, чем просило обвинение, пояснил Жамбеков.

Приговор по делу об убийстве в Дагестане Хаджимурада Камалова

Южный окружной военный суд 1 июля признал всех подсудимых по делу об убийстве учредителя дагестанской газеты "Черновик" Хаджимурада Камалова виновными. Шамиль Исаев и Магомед Абигасанов получили по 16 лет лишения свободы, Мурад Шуайбов - 23 года, Магомед Хазамов - 24 года. Напомним, гендиректор компании "Свобода слова", учредитель "Черновика" Хаджимурад Камалов был застрелен 15 декабря 2011 года недалеко от офиса издания в Махачкале. В марте 2018 года его родные и коллеги сумели добиться передачи дела об убийстве в центральный аппарат Следственного комитета России. Расследование завершилось к концу сентября 2020 года. Заказчиком преступления был назван бывший вице-премьер Дагестана Шамиль Исаев. Прокурор на прениях попросил приговорить к пожизненному заключению троих обвиняемых - Шамиля Исаева, Мурада Шуайбова и Магомеда Хазамова. Четвертому обвиняемому, Магомеду Абигасанову, который заключил сделку со следствием, прокурор попросил назначить 15 лет колонии. Обвинение не смогло доказать, что у Шамиля Исаева был мотив совершить преступление, заявила в прениях адвокат подсудимого. Гособвинитель проигнорировал все доказательства защиты, в том числе наличие алиби у троих подсудимых, указали адвокаты Шуайбова и Хазамова. Оправдать троих подсудимых или вернуть дело на дорасследование просил суд и брат убитого Магди Камалов. Адвокаты троих подсудимых и потерпевший сочли приговор необоснованным. Защита намерена обжаловать решение суда и добиться его отмены.

Неделя ЛГБТ в Тбилиси на фоне акций протестов 

Организация Tbilisi Pride отказалась в этом году от идеи провести "Марш достоинства" в Тбилиси, пояснив, что это небезопасно для его участников, но мероприятия в рамках ежегодной "Недели ЛГБТ" все же прошли в столице Грузии с 28 июня по 2 июля. Правительство Грузии должно гарантировать безопасность участникам "Недели ЛГБТ", поскольку противники ЛГБТ угрожают сорвать мероприятия, заявила организация Tbilisi Pride. Организаторы недели сообщили, что МВД гарантировало защиту участников мероприятий в ответ на их обращение в связи с поступающими угрозами от радикальных групп, придерживающихся традиционных взглядов на взаимоотношения полов. В рамках недели прошли три закрытых мероприятия, с требованием запретить их на акции выходили противники ЛГБТ. Так, 28 июня несколько десятков протестующих собралось напротив здания, где проходила демонстрация фильма в рамках "Недели". Подойти к зданию им не позволили прибывшие на место возможного инцидента сотрудники полиции. В ночь на 2 июля полицейские задержали в Тбилиси 26 человек во время акции против проведения "Недели ЛГБТ". Задержанным вменяется хулиганство и неподчинение полиции, сообщили в МВД. Вечером 2 июля были задержаны еще 17 человек из числа членов и сторонников движения "Альт-Инфо", протестовавших против организованного "Тбилиси Прайдом" фестиваля, который проходил в нескольких километрах от здания парламента, в районе парка Мтацминда. Проведение "Недели ЛГБТ" является проверкой того, как власти защищают права сексуальных меньшинств и предотвращают возможное насилие, к этому приковано внимание в связи с условиями Евросоюза для получения страной статуса кандидата в члены ЕС, указали аналитик Заал Анджапаридзе и руководитель "Центра исследований безопасности и международных отношений" Ника Читадзе. Напомним, в прошлом году акция противников ЛГБТ обернулась нападением на журналистов, в результате пострадали 53 сотрудника СМИ. Организаторы "Марша достоинства" в итоге отказались от его проведения.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей