30 июня 2022, 02:53

Безопасность участников "Недели ЛГБТ" стало важной задачей для властей Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии во время "Недели ЛГБТ" пройдут три закрытых мероприятия. Проведение "Недели ЛГБТ" является проверкой того, как власти защищают права сексуальных меньшинств и предотвращают возможное насилие, к этому приковано внимание в связи с условиями Евросоюза для получения страной статуса кандидата в члены ЕС, указали аналитик Заал Анджапаридзе и руководитель "Центра исследований безопасности и международных отношений" Ника Читадзе. 

Как писал "Кавказский узел", организация Tbilisi Pride отказалась в этом году от идеи провести "Марш достоинства" в Тбилиси, пояснив, что это небезопасно для его участников. Правительство Грузии должно гарантировать безопасность участникам предстоящей "Недели ЛГБТ", поскольку противники ЛГБТ угрожают сорвать мероприятия, заявила организация Tbilisi Pride.

"Неделя ЛГБТ" проходит в Тбилиси с 28 июня по 2 июля, в ее рамках пройдут три закрытых мероприятия. В этом году организаторы отказались от проведения "Марша достоинства".

"Мы отказались от организации "Марша достоинства" именно по той причине, что в период, когда страна находится на таком важном этапе, не создавать дополнительные риски для поляризации и напряженности", - сказала одна из активисток движения Анна Субелиани в эфире телекомпании "Имеди".

Запланировано проведение культурных, социальных и политических мероприятий, на них также будут рассмотрены нужды и проблемы, стоящие перед представителями ЛГБТ.

Активистка сообщила, что министерство внутренних дел гарантировало защиту участников "Недели ЛГБТ" в ответ на их обращение в связи с поступающими угрозами от радикальных групп, придерживающихся традиционных взглядов на взаимоотношения полов.

Между тем, несколько десятков противников ЛГБТ 28 июня собралось напротив здания, где проходила демонстрация фильма в рамках "Недели". Подойти к зданию им не позволили прибывшие на место возможного инцидента сотрудники полиции.

Аналитик Заал Анджапаридзе обратил внимание на то, что при проявлении насилия во время проведения "Недели ЛГБТ" у страны могут возникнуть сложности с Евросоюзом, поскольку от него получен ряд рекомендаций, в том числе и по обеспечению защиты прав сексуальных меньшинств. Противники ЛГБТ открыто объявили о мобилизации своих сил, чтобы не допустить проведения мероприятий в публичном пространстве, пояснил он.

"Я не исключаю, что будут инциденты. Однако власти извлекли урок из произошедшего массового насилия в 2021 году, которое сильно ударило по престижу правительства и страны, и не допустят соприкосновения противоборствующих групп между собой и с журналистами", - сказал Заал Анджапаридзе корреспонденту "Кавказского узла".

С 1 по 5 июля 2021 года в Тбилиси проходила "Неделя ЛГБТ", завершить которую планировалось "Маршем достоинства" в центре города. 5 июля 2021 года противники ЛГБТ перекрыли проспект Руставели, их акция обернулась нападением на журналистов, в результате пострадали 53 сотрудника СМИ. Организаторы "Марша достоинства" в итоге отказались от его проведения. Вечером 6 июля 2021 года в Тбилиси прошла акция в поддержку пострадавших от насилия, поблизости проходила контракция противников ЛГБТ. Полиция могла предотвратить столкновения, но власти Грузии использовали радикалов, чтобы разобраться с оппонентами, а сами нападения были организованы для срыва евроатлантической интеграции, предположили тогда грузинские политики.

Руководитель "Центра исследований безопасности и международных отношений" Ника Читадзе обратил внимание на то, что проведение текущей "Недели ЛГБТ" является проверкой того, как власти Грузии защищают права сексуальных меньшинств и предотвращают возможное насилие. Также к ней приковано внимание - накануне на демонстрации фильма в рамках "Недели ЛГБТ" присутствовали представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Грузии.

"Исходя из условий, поставленных Евросоюзом, правительство должно обеспечить полную защиту и полную безопасность представителей всех меньшинств - сексуальных, религиозных и этнических", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, что 17 июня глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Грузия пока не соответствует требованиям к кандидатам в члены Евросоюза. В числе шагов, которые должны предпринять власти Грузии, фон дел Ляйен назвала деолигархизацию, свободу СМИ, соблюдение прав журналистов, преодоление политической поляризации, проведение судебной реформы, борьбу с коррупцией и организованной преступностью. 23 июня Совет Евросоюза принял решение признать европейскую перспективу Грузии и готов предоставить стране статус кандидата в члены ЕС, "как только будут выполнены намеченные приоритеты", сообщил президент Европейского совета Шарль Мишель.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей